В Гомеле 5 ребят из Речицы, Светлогорска, Добруша и Калинковичского района стали обладателями новеньких смартфонов за знание белорусского языка

В Гомеле 5 ребят из Речицы, Светлогорска, Добруша и Калинковичского района стали обладателями новеньких смартфонов за знание белорусского языка

10.04.2018 в 17:15

В областном центре выбрали пять лучших юных чтецов белорусской литературы на Гомельщине.

В Гомеле во вторник, 10 апреля состоялся региональный финал республиканского конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom». В нем соревновались лучшие чтецы из Гомеля и Гомельской области по итогам первого этапа конкурса. Они исполнили произведения белорусских авторов. 5 победителей регионального этапа награждены смартфонами и будут представлять Гомельщину в большом республиканском финале конкурса, который состоится в мае.

Участниками проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в этом сезоне стали ученики 7-8 классов школ и гимназий со всей Беларуси. На протяжении 2 месяцев ребята записывали видео, на которых читали произведения белорусской литературы и выкладывали их на свои личные страницы в социальных сетях. Школьники со всей Беларуси прислали на конкурс 2048 видео общей продолжительностью более 45 часов.По итогам первого этапа жюри определило по 30 лучших чтецов из каждой области и города Минска. Из Гомельской области на конкурс поступило 355 видеоработ.

Региональный финал в Гомеле прошел в школе № 11. Главное, что оценивало жюри – выразительное и чистое исполнение произведения. Дополнительный накал соревнованию придавал лимит по продолжительности выступления для каждого участника – до 2 минут.

В состав жюри вошли поэт и писатель Владимир Липский, актер и телеведущий Юрий Жигамонт, ведущий специалист отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Владимир Кузьменок, представитель института развития образования Гомельской области Ирина Долгунова, заместитель директора школы №11 г. Гомеля Галина Кучерявенко. Специально приглашенным членом жюри стала телеведущая Надежда Пужинская.

«Быть членом жюри конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom» – задача не из легких. Приходится выбирать всего лишь 5 ребят из 30 очень талантливых конкурсантов. Меня восхищают выступления участников своей искренностью и артистизмом. Я желаю им всем удачи. И не стоит забывать, что каждый, кто стоит сегодня на этой сцене, сумел стать одним из лучших из более чем 2000 участников со всей Беларуси»,– отметил ведущий Юрий Жигамонт.

Победителями регионального финала в Гомеле стали 5 конкурсантов: Александра Руденко (Гимназия г. Добруша), Ирина Шикалова (Средняя школа №10 г. Светлогорска), Владимир Мищук (Юровичский детский сад – средняя школа), Павел Соснок (Средняя школа № 6 г. Речицы им. С.В. Сыча), Александра Ларченко (Средняя школа №8 г. Речицы). Ребята награждены смартфонами Xiaomi Redmi Note и приглашены на республиканский финал конкурса.

Председатель жюри Владимир Липский отметил высокий уровень всех конкурсантов: «Я искренне поражен талантом каждого участника этого конкурса. Все они победители. Меня восхитило их знание родного языка, их талант и их стремление к победе. Выбрать лучших было очень сложно, потому что лучшие – все! Я благодарен участникам за их выступления и организаторам за замечательный проект.

В рамках второго этапа конкурса пройдет еще 1 региональный финал в Гродно – 25 апреля. Республиканский финал конкурса состоится в мае в Минске. Пяти лучшим юным чтецам страны по его итогам будут вручены смартфоны марки Apple.

Метки: