Гомель культурный: в этом году завершится реконструкция усыпальницы Паскевичей и начнутся работы на усадьбе в поселке Хальч

Гомель культурный: в этом году завершится реконструкция усыпальницы Паскевичей и начнутся работы на усадьбе в поселке Хальч

10.02.2018 в 13:34
Алёна Епишева, "Правда Гомель", фото Алексея Герасименко

В главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома подвели итоги работы и определили приоритеты на текущий год.

Инновации и награды

Участие в коллегии приняли представители идеологической вертикали, сферы культуры, региональной прессы, а также руководители общественных объединений области. Заседание прошло в бизнес-центре свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».

До начала коллегии участники ознакомились с выставками-презентациями реализованных инновационных проектов в сфере культуры, инициатив общественных объединений и акции #МАЁЙКРАIНЕ.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало отметила, что 2017-й был насыщенным и успешным для Гомельщины. Нашу область трижды посетил Президент, в Гомеле состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, регион масштабно отметил столетие Великой Октябрьской социалистической революции. После реконструкции преобразились Житковичи, на очереди Брагин.

Благодаря кропотливому и усердному труду удалось добиться многого. По итогам года область отмечена государственными наградами.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, заместитель министра культуры Александр Яцко, начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Татьяна Хмель знакомятся с выставкой инновационных проектов

Октябрьский дом ремесел получил специальную премию Президента Республики Беларусь за духовное возрождение. Лучшим райцентром в сфере культуры назван Светлогорск. Занесен на Республиканскую доску почета Гомельский цирк. Отмечались не только творческие коллективы. В частности, человеком года признана руководитель кружка «Ниток» Неглюбского центра ткачества Ветковского района Людмила Ковалева.

У области великолепный творческий потенциал. Можно гордиться тем, что «Гомельская праўда» первой в республике отпраздновала столетний юбилей. Вековой рубеж перешагнули речицкая районная газета «Дняпровец» и рогачевская райгазета «Свабоднае слова», 50-летие отметила Гомельская филармония, 25-летие — Гомельский городской молодежный театр. «Гомельская праўда» стала инициатором создания первого и единственного в стране Музея истории печати и фотографии.

Новости из смартфона

В прошлом году выполнены все прогнозные показатели госпрограммы «Культура Беларуси». Радует, что каждое учреждение культуры работало на поиск новых форм для получения средств. Последние годы наметилась положительная динамика по вовлечению в хозоборот неиспользуемых объектов сферы культуры. Но почивать на лаврах рано. Нужно искать новые интересные формы работы с пенсионерами. В этом плане на селе важна работа автоклубов, каждый приезд которых ждут местные жители.

Приносит результаты работа с молодежью. Весомое доказательство тому — увеличение закрепляемости молодых специалистов, в прошлом году среднеобластной показатель составил 70,1%. В числе приоритетных направлений — поддержка молодежных инициатив и работа с талантливыми ребятами.

В области действуют шесть региональных радиостанций, семь телеканалов, 24 региональных печатных СМИ. В новостном пространстве важное место давно занял интернет. Для многих молодых людей мир сузился до экрана смарт­фона, ленты на личной страничке. Социальные сети стали полем битвы, где зачастую с подачи различных блогеров и фрилансеров гуляет недостоверная информация.

Как было отмечено, государственным СМИ нужно принимать ответные меры в отношении интернет-провокаторов. Мягкотелости и бесхарактерности не место в со­временной журналистике.

Командная задача

В прошлом году Гомельщина включилась в избирательную кампанию по выборам в местные Советы депутатов, которая выходит на заключительный этап. Важная задача — повышение электоральной активности, в том числе молодежи. Каждый избиратель должен понимать: от его голоса зависит будущее региона, малой родины.

Руководитель идеологической вертикали области в числе приоритетов на год назвала наращивание экономического потенциала. Каждое учреждение культуры должно научиться зарабатывать деньги. Это сказывается не только на уровне зарплаты сотрудников, но и на укреплении материально-техниче­ской базы. —

Задачи на год поставлены, команда сильная, сделаем все, чтобы наш Гомельский регион был лучшим, — обратилась к коллегам Ирина Довгало. — Тем более символично, что 2018-й объявлен Годом малой родины.

В работе коллегии принял участие заместитель ми­нистра культуры Беларуси Александр Яцко. Он отметил, что работа по сохранению историко-культурного наследия — одно из центральных направлений в культурной политике страны. В этом году намечена реконструкция ряда знаковых объектов. В Гомельском регионе завершится реконструкция часовни при фамильной усыпальнице Паскевичей и начнутся работы на усадьбе в поселке Хальч Ветковского района.

В своём выступлении начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Татьяна Хмель сделала акцент на роли СМИ в современном обществе: нужно быть востребованными, креативными и смелыми.

Аналитическую оценку работе коллег дал заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. По его словам, еще не все резервы задействованы. Необходимо переформатировать работу идеологов. Она не должна ограничиваться организацией различных мероприятий, необходимо откликаться на насущные проблемы людей.

Коллегия завершилась церемонией награждения идеологических работников, журналистов, представителей сферы культуры, отличившихся по итогам года.

Метки: