"Когда честь и достоинство – не пустой звук". Вечеринка XIX века прошла в гомельском лицее МЧС

“Когда честь и достоинство – не пустой звук”. Вечеринка XIX века прошла в гомельском лицее МЧС

29.01.2018 в 12:49
Анастасия Макеева, фото автора, "Правда Гомель"

Галантные кавалеры, прекрасные дамы, фанты, стихи, танец «Ручеек»… Литературно-музыкальную гостиную в стиле салона XIX века организовали в рамках совместного проекта с гимназией № 14 г. Гомеля.

Вечер посвятили Дню Татьяны — празднику тех, кто стремится к образованности. Участие в нем приняли выпускные классы. Так совпало, что большинство гимназистов — девушки, тогда как среди лицеистов только парни. Организаторам мероприятия показалось логичным на пороге выпускных дать возможность молодежи приятно провести время в компании сверстников, научиться общению с малознакомыми людьми, проявить свою коммуникабельность.

В атмосферу XIX века гимназистов окунули еще накануне события. В оригинальных пригласительных, доставленных курьером, лицеисты пятого курса просили «оказать им честь» и «не отказать в любезности» посетить гостиную. Дресс-код обозначили соответствующий: кавалеры в строгих костюмах, дамы — в нарядных платьях, что особенно порадовало барышень, привыкших к простоте формы гимназиста.

Перед началом праздника гостям рассказали об истории Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси, после чего проводили в гостиную. Поэтично, душевно, красиво прошел вечер, наполненный стихами, танцами, играми.

— Хотелось бы, чтобы лицей стал этаким духовным центром кадетства — той особой культуры, в которой понятия чести и достоинства — не пустой звук, — сообщает заместитель начальника лицея Тамара Рябкова. — Сегодня здесь учатся 83 сироты, и для нас важно дать им не только знания, но и отличное воспитание, научить общению.

Литературно-музыкальная гостиная — лишь первая ласточка, ведь проект рассчитан на постоянное взаимодействие лицеистов и гимназистов. Как рассказала его инициатор, учитель-методист русского языка и литературы гимназии № 14 Гомеля Жанна Жадейко, такие встречи будут проводиться регулярно. Тема следующей пока держится в секрете.

Метки:

Обсуждение