Сбор работ на республиканский конкурс для школьников «Чытаем па-беларуску з velcom» продлен до 20 декабря. Гомельская область идёт лидерах по поданным заявкам. Принять участие могут ребята 7-8 классов. Участников проекта уже поддержали известные белорусы. Победители республиканского финала получат смартфоны марки Apple.

Лучшие, по мнению жюри, конкурсанты будут названы до 29 декабря 2017 года и примут участие в региональных этапах конкурса в 2018 году.

Самые активные на данный момент – ученики школ и гимназий Гомельской области. Именно они ежедневно присылают наибольшее количество видеороликов с собственным прочтением белорусских произведений. В рейтинге городов первое место у Минска – столичные школьники пока лидируют по количеству видеозаписей. Второе место по активности учащихся на данный момент у Славгородского района Могилевской области. Третью строчку занимает Глубокский район Витебской области.
Конкурс юных чтецов «Чытаем па-беларуску з velcom» среди учеников 7 и 8 классов школ и гимназий страны стартовал 11 октября. Чтобы поучаствовать в конкурсе, ребятам нужно записать видео, на котором они читают любое произведение из школьной программы по белорусской литературе. Затем нужно разместить видеозапись на личной странице в одной из социальных сетей (Facebook, Вконтакте, Instagram), а также обозначить запись официальным хештегом конкурса – #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom.

Каждый взрослый также может принять участие в инициативе и поддержать участников конкурса, как это уже сделали игроки футбольного клуба «Минск», участники детского конкурса «Евровидение» Хелена Мерааи и Руслан Асланов, деятели культуры, молодые поэты, трудовые коллективы и студенты белорусских ВУЗов.
Кстати, самый младший участник, поддержавший проект – Владислав Прокопенко, победитель конкурса «Живая классика» в своей возрастной категории. Владу 8 лет. А самый старший участник «группы поддержки» – актер и ведущий Юрий Жигамонт, в следующем году он отпразднует свое 50-летие.
Поддержать участников можно, записав видео с прочтением одного из произведений белорусской литературы и разместив видеозапись в социальной сети с одним из официальных хештегов конкурса – #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom.
Уже успели заявить о себе
Мария Бондарева из Гомеля исполнила стихотворение «Трэба дома бываць часцей»:
Михаил Жевняк из города Хойники заявил на конкурс прочтение отрывка из поэмы Якуба Коласа «Новая зямля»:
Анатолий Гаврилин из Буда-Кошелевского района исполнил произведение Василия Зуёнка «З вайны сустрэлі мацяркі сыноў…»:





































