Легко ли помогать тем, кто оказался в трудной ситуации?

Легко ли помогать тем, кто оказался в трудной ситуации?

20.12.2018 в 11:57
Наталья Часовитина, "Сельская газета"

В начале прошлого года собирала информацию к новости, которая лично меня потрясла до глубины души: в Гомеле из торгового центра женщина украла урну для пожертвований трехлетней больной онкологией девочке из Буда-Кошелево. После общения с мамой малышки тронули ее слова: «Это одна из капелек надежды на спасение, а её отняли». Что здесь добавить?

К сожалению, подобные деяния не единичны (из недавних — точно так же поступили подростки из Кобрина). Но убеждена: доброты и человечности вокруг больше. Много людей, чьи сердца открыты для милосердия, сострадания, щедрости и любви.

С 10 декабря по всей республике шагает акция «Наши дети», особое внимание — сиротам, ребятам из домов семейного типа, инвалидам… У нас работают международный благотворительный фонд помощи больным детям «Шанс», общественные организации «ЮниХелп» и «Мир без границ», Белорусское Общество Красного Креста… Их главная миссия — поддержать тех, кому помощь крайне необходима. На их счету не одна спасенная жизнь, не одно счастливое сердце и миллион подаренных улыбок.

Звезды белорусской эстрады, спорт­смены и музыканты также не остаются в стороне. В феврале 2018 года в Малом зале Белгосфилармонии в рамках IV фестиваля классической музыки прошел благотворительный концерт «Пока не идут титры…», средства от которого пошли на трансплантацию костного мозга в германской клинике девочке Алине. В Минском городском дворце культуры состоялся благотворительный концерт белорусских исполнителей «Все краски жизни для тебя». В Слуцкой детской школе искусств на концерте «Дари добро» несколько дней назад собирали средства для оказания помощи двухлетнему Данику. Примеров очень много, это и есть благо.

Довольно часто те же детские дома, больницы и интернаты круглый год навещают люди, не состоящие ни в каких организациях и объединениях. Создают волонтерские группы среди друзей, знакомых. Для них это становится частью, а может, и смыслом жизни.

На одной из страничек знакомой Оксаны Живицкой из Смолевичей в социальной сети недавно читаю очередное объявление: «Друзья, осталось две недели до нашей встречи с малышами из Борисовского дома ребенка…» Далее список необходимых вещей и угощений: колготки, подгузники, витамины, пряники, печенье и соки. Таких объявлений за год несколько десятков, и не только в конкретной группе. Приглашают присоединиться к волонтерам, предлагают совместную поездку в интернат или больницу. И желающих помочь очень много. 19 декабря рано утром встречаю Оксану на улице с горой пакетов, заполненных подарками. Это ребята из волонтерской группы собранной гуманитарной помощью загрузили целые прицепы к легковым автомобилям. После каждой поездки — подробный фотоотчет. А там… Счастливые детские лица, радость, объятия.

Не раз слышала: в наше суматошное время хоть бы успеть уделить внимание близким, не говоря уже о чужих. У кого-то туго с деньгами. Только ведь дарить благо можно по-разному. Поднести сумку старику, поговорить с пожилым человеком по душам, принести дров, поправить забор… Помощь ценна не только материальная. Это как в нашем детстве, когда мы были тимуровцами и никто не принуждал помогать пожилым людям. На всё это способен каждый из нас, главное — желание.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

Метки: