«МОВА» Гомеля: на улице Кирова появилась необычная арт-инсталляция из цветных букв

«МОВА» Гомеля: на улице Кирова появилась необычная арт-инсталляция из цветных букв

19.05.2020 в 13:27

На улице Кирова в Гомеле завершается установка арт-инсталляции из скульптур-букв, которые вместе образуют слово «МОВА». Это первый из серии таких объектов, которые в ближайшие месяцы будут установлены компанией А1 совместно с инициативой «Веліч роднай мовы» в шести крупнейших городах Беларуси.

Все буквы представляют собой уличную мебель из дерева и металла и имеют свой цвет – в этом главная отличительная черта арт-объектов. По задумке их автора, известного белорусского скульптора Павла Войницкого, цветовая гамма для инсталляций подбиралась так, чтобы показать культурные, исторические и ландшафтные особенности каждого региона страны. После установки возле всех инсталляций планируется создание сети бесплатного Wi-Fi от А1.

В Гомеле «МОВА» размещена на улице Кирова, 32а – рядом с Институтом механики металлополимерных систем. Для нее подобрано сочетание голубого, желтого, серого, красного и черного цветов. Большинство из них традиционно используется в официальной геральдике Гомельщины. Кроме того, этот регион – юг Беларуси, ее курортная часть, которую пересекают самые крупные реки страны: Сож, Днепр и Припять. Водный ландшафт региона, пески пляжей и отмелей, парки и леса – все это проявляется через мягкие релаксационные цвета арт-объекта.

«Проектам по поддержке белорусского языка и в целом национальной идентичности белорусов посвящено важное направление деятельности нашей компании. В этом году мы решили объединить технологии с современным искусством и сделать жителям Беларуси подарок: установить в шести крупнейших городах страны арт-инсталляции «МОВА». Надеемся, что со временем при благоприятных условиях эти объекты станут также популярными местами отдыха и напомнят всем, что родной язык – это красиво и комфортно», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев.

«МОВА» Гомеля: на улице Кирова появилась необычная арт-инсталляция из цветных букв

Красный, черный, зеленый, желтый или золотистый, серый и разные оттенки синего – основные цвета, которые на протяжении веков окружали белорусов в быту, архитектуре и природе. Это отображено в исследованиях, на которых базируется идея проекта «МОВА», – концепции национальных цветовых предпочтений дизайнера, художника и поэта Михала Анемподистова (описана им в книге «Колер Беларусі»), а также реконструкциях народных костюмов этнографа Михаила Романюка.

Арт-объекты в Бресте, Могилеве, Витебске, Гродно и Минске будут установлены на протяжении ближайших двух месяцев.

Метки:

Обсуждение