ТОП-5 фотомест Гомеля

ТОП-5 фотомест Гомеля

18.03.2020 в 12:55
Дарья Стрельченко, фото автора, "Гомельские ведомости"

В каждой стране, в каждом городе есть места – визитные карточки, которые, как говорится, обязательны к посещению для туристов. 

Это живописные обзорные площадки, исторические памятники, современные архитектурные сооружения и инсталляции, улочки не похожие на другие. Конечно, обязательность эта условная, ведь каждый путешественник сам для себя определяет маршрут. Тем не менее, шутки, вроде той, что если ты не сфотографировался с Эйфелевой башней, то не был в Париже, по-прежнему существуют, а в эру социальных сетей ни на долю секунды не теряют популярности. Кремль – в Москве, пирамиды – в Каире, замковая башня – в Вильнюсе… 

Популярные фотоместа и ракурсы есть и в Гомеле. Определить их несложно даже не самому активному пользователю Instagram. Достаточно бегло просмотреть фотоленту соцсети. Учитывая, что рассматривать европейские города сегодня безопаснее по фото и в интернете, обзор по белорусскому областному центру мы также совершили онлайн. Первое впечатление – гомельчане знают свой город на отлично и могут найти красоту во всех арках, стенах, сводах крыш. 

Но сегодня топ-5 мест мы составили из наиболее известных фотозон.   

1. Клумба «Рояль»

Фото: @khalmovskaya

Почувствуй себя музыкантом Цветочного города! 

2. Смотровая башня, бывшая труба сахарного завода

Фото: @igor.brel

Вид сверху – вне конкуренции. Снизу тоже впечатляет в подходящем ракурсе. 

3. Пешеходный мост через Сож

Фото: @anna_usmeshka

Тут, как ни стань, со всех сторон прекрасно: геометрия уходящих вдаль ферм моста, волны зелени на городском пляже, панорама реки и набережной… Только и успевай щёлкать затвором! 

4. Композиция «Маяк»

Фото: @igor.brel

С наступлением темноты стоит прогуляться до конца самой длинной набережной в стране. Хотя бы для того, чтобы сделать фото в необычной подсветке. 

5. Сквер имени В. Белого

Вот уж где настоящее раздолье для фотографов – это сквер, расположенный между БелГУТом и Институтом механики метоллополимерных систем В. А Белого. Светящиеся качели, необычные дорожки и лавочки – это то самое место, которое лучше один раз увидеть и сто раз сфотографировать. Честно говоря, с него данный список можно было смело начинать. Но решили оставить его на десерт, чтобы напомнить, что совсем скоро сквер станет ещё привлекательнее и фотогеничнее. Компания А1 нынешней весной планирует установить здесь необычную художественную инсталляцию – большие яркие буквы из которых будет составлено слово «МОВА». В компании заверили, что рядом с буквами можно будет не только сфотографироваться, но и отдохнуть, так как представлять собой они будут уличную мебель, сделанную из дерева и металла. С нетерпением ждём!

Метки:

Обсуждение