Гомельчане предложили разработать прозрачный механизм сбора денег на благоустройство

Гомельчане предложили разработать прозрачный механизм сбора денег на благоустройство

27.02.2020 в 14:46
«Советский район», фото Вячеслава Коломийца

Председатель КТОС «Солнечный» Ирина Пискун обратилась к депутату Палаты представителей Александру Машкарову с просьбой продумать прозрачный механизм приёма денег у жителей, желающих благоустроить свой микрорайон.

Комитет территориального общественного самоуправления – это общественная организация, которая не имеет права открыть собственный расчётный счёт в банке. Как говорит Ирина Николаевна, соседям  по двору  было бы удобно вместе с платой за жилищно-коммунальные услуги вносить рубль или два на общие нужды, но такой возможности нет. Она попросила предоставить эту возможность, расширив в ЕРИП графу «Прочие коммунальные платежи». Обращение по этому поводу в Минфин пока не принесло желаемого результата.

Чаяния местных жителей выслушал депутат Палаты представителей Александр Машкаров. Он согласился с Ириной Николаевной, но предупредил о довольно долгом пути депутатского запроса. Во встрече принял участие и председатель МЖК «Солнечный» Владимир Макаров. Он предложил услуги унитарного предприятия «ЖКХ МЖК», расчётным счётом которого КТОС может пользоваться на условиях абсолютной прозрачности. Александр Машкаров посоветовал общественникам из КТОС обдумать это предложение.

Метки: