Фотофакт: из-за сигаретных окурков в гомельском дворе не растёт трава

Фотофакт: из-за сигаретных окурков в гомельском дворе не растёт трава

18.02.2020 в 22:42
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

В редакцию «Белки» обратился пенсионер Николай Р. из дома №100 на улице Б. Хмельницкого. По его мнению, территорию у многоэтажки можно смело назвать зоной экологического бедствия, а также примером хамства и элементарной невоспитанности некоторых жильцов.

Соседи Николая курят на балконах и швыряют окурки прямо на улицу, из-за чего на газоне за домом уже образовался сигаретный пласт. Столь плотный, что весной даже трава, без проблем пробивающая асфальт, не в состоянии вырасти в этом месте. Особенно грешат жильцы пятого, шестого и седьмого подъездов.

– Я никого не призываю бросить курить. Кто захочет избавиться от этой пагубной привычки, тот бросит. Но зачем же создавать вокруг себя в буквальном смысле невыносимую атмосферу? Невыносимую ни для людей, ни для природы. Да ещё и опасную, ведь из-за небрежно брошенного окурка может произойти пожар в чужой квартире. 

Николай не раз слышал, что наказать штрафом безответственных курильщиков трудно. Мол, нужно два свидетеля. «Но неужели самому не противно любоваться с балкона не на цветы и свежую травку, а на горы смердящей гадости?», – недоумевает пенсионер.

Метки: