И деревья не тронуть, и парковку построить: в Гомеле сохранили липы

И деревья не тронуть, и парковку построить: в Гомеле сохранили липы

11.11.2019 в 10:12
Дарья Стрельченко, "Гомельские ведомости"

Чтобы сохранить липы при строительстве торгового центра в Гомеле перенесли место размещения парковки.

Ежегодно в городе высаживают тысячи саженцев деревьев. Но важно не только сажать молодые растения, но и беречь взрослые.

Современный город не может не развиваться. Строятся объекты инфраструктуры, жильё, прокладываются дороги. Нередко в зону строительства попадают городские деревья. Безусловно, их компенсируют высадкой новых, молодых. Но когда они вырастут? Да и вырастут ли вообще, если на их месте уложены асфальт, плитка. К счастью, тренд последних лет – по максимуму сохранять здоровые растения, даже если для этого строителям придётся быть более манёвренными.

Кругами с крестиками обозначены деревья. С 16 по 24 растения будут сохранены

Так произошло и на площадке на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Быховской, где в недалёком будущем будет построен многофункциональный торговый комплекс. В новом объекте запланированы предприятия общепита и организация парковочных мест для автомобилей. Для строительства последних планировалось удаление 11 деревьев. Как стало известно «Ведомостям», такой вариант не одобрили в Гомельской горайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Получив проект строительства на согласование по своему профильному вопросу, в природоохранном ведомстве посчитали, что авторы проекта рассмотрели не все варианты размещения парковки с точки зрения максимального сохранения растительного мира.

– Мы посчитали, что удаление деревьев, расположенных в районе одной из загруженных автотранспортных сетей Гомеля, является нецелесообразным, – прокомментировал ситуацию начальник горрайинспекции Александр Голубев. Зелёные насаждения являются естественным фильтром природного происхождения, который способствует поглощению пыли, обезвреживанию и снижению степени загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, создаёт защитный барьер. После изучения схемы размещения будущего объекта было принято решение рекомендовать авторам пересмотреть её. И во втором варианте, предоставленном в инспекцию, 9 из 11 деревьев, которые планировались к удалению, будут сохранены.

Метки:

Обсуждение