Скамейки «запели», wi-fi заработал: подробности о «фишках» нового сквера в Гомеле

Скамейки «запели», wi-fi заработал: подробности о «фишках» нового сквера в Гомеле

22.10.2019 в 21:08
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Завершилась реконструкция зоны отдыха у Института механики металлополимерных систем имени В. Белого на улице Кирова. Многие решения в сфере благоустройства применены в областном центре впервые, пишет городской журнал “Белка”.

Скамейки «запели», wi-fi заработал: узнали о «фишках» нового сквера в Гомеле

Проект реконструкции сквера разработали студенты кафедры «Архитектура и строительство» расположенного напротив университета транспорта. В реализации идей участвовали администрация Центрального района и его же предприятия.

Пешеходные дорожки были вымощены разноцветной плиткой, в сквере установили лавочки и фонари. Важно, что ни одно дерево при этом не пострадало. Сохранение зелёной зоны в полном объёме было одним из условий разработки концепции.

Торжественное открытие сквера назначили на вечернее время не случайно. Оно, кстати, состоится в среду, 23 октября, в 18 часов. Так будет лучше видно работу необычной формы, с меняющейся подсветкой, уличных фонарей.

 

Лавочки за день успеют получить энергию от солнечных батарей, которой хватит желающим для зарядки своих гаджетов. А «поющей» скамейкой, которая исполнит любую заданную ей музыкальную композицию, можно пользоваться в любое время суток. В сквере действует свободная зона wi-fi.

Сделан акцент и на месте расположения сквера у здания научного института. Качели для самых маленьких посетителей исполнили в виде классических звеньев полимера.

Непосредственно после официальных речей и церемонии перерезания ленточки в сквере будет организована молодёжная концертно-развлекательная программа. Администрация Центрального района хлебосольно приглашает разделить с ней радость всех желающих.

Метки: