Пляжи Гомеля готовы к купальному сезону (и местные красотки тоже – прим.)

Пляжи Гомеля готовы к купальному сезону (и местные красотки тоже – прим.)

29.05.2019 в 15:48
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Ирина Чернявская, Анна Пащенко

Чувствуете, в воздухе уже пахнет летом? Хотя до официального его наступления ещё два дня. И как замечательно, что начинается оно в выходной день. Значит, открыть летний сезон на пляже, в комфортной зоне отдыха можно всей семьёй или дружной компанией.

Лето – самая светлая, весёлая и энергичная пора в году. Что предусмотрено на городских пляжах для того, чтобы после стремительного заплыва в озере или реке можно было не только нежиться на солнышке, поедая мороженое, но и размять мышцы, сразиться в спортивных баталиях? 

Самый щедрый на водоёмы – Центральный район. Ежегодно на главном пляже в заречной зоне Сожа проводят свой досуг тысячи горожан всех возрастов. 

– Многие жители Гомеля предпочитают активный отдых, приходят на пляж целыми семьями, большими компаниями. Поэтому, – говорит глава администрации Центрального района Дмитрий Лебедь, – мы продолжаем курс на создание на нём по максимуму таких условий, чтобы человек смог поплавать в чистой воде, позагорать на белоснежном песочке, сыграть в волейбол, перекусить в кафе. В период подготовки к летнему сезону  мы организовали покос травы, благоустроили прилегающую территорию, провели работы по покраске малых форм, подготовили площадки для спортивных игр, пункты проката, осуществили ревизию объектов освещения, водоснабжения. У пришедших на главный городской пляж не будет недостатка в мороженом, прохладительных напитках, вкусной еде.  

Такой же подход предусмотрен и к обустроенным зонам отдыха в других уголках  Центрального района. Провести с удовольствием время гомельчане и гости города смогут  и на пляжах Волотовском (в районе улицы Бородина в микрорайоне № 19) и Прудковском (в районе улицы Кожара в микрорайоне № 16). На всём их протяжении  выровнены береговые линии, обследовано дно. Отдыхающих ждут белый песок, малые формы (раздевалки, зонтики, скамейки и тому подобное). Подготовлено всё к проведению досуга  на пляжах на каскаде озёр. 

В Советском районе безопасные условия для отдыха созданы на благоустроенных пляжах у Любенского озера, Роповского залива и на Соже в микрорайоне  № 59. 

На Любенском проведено обследование дна, удалено большое количество битого стекла и другого мусора. На берегу покрашены все малые формы, укреплены ограничительные буи, установлено ограждение купальни для маленьких детей. 

За небольшую плату отдыхающие могут взять шезлонги, катамараны. Предусмотрены кабинки для переодевания, биотуалеты. В расположенном рядом кафе предлагают еду, напитки, мороженое. А главное, любимое место отдыха для жителей микрорайона стало зоной, свободной от курения, алкоголя и сквернословия. 

За соблюдением этих требований будут следить активисты ОСВОДа, сотрудники Советского РОВД, да и сами неравнодушные отдыхающие. Предусмотрено дежурство медперсонала.

Всё необходимое для комфортного проведения досуга подготовлено и на двух других пляжах района.

В Железнодорожном районе тоже много зон отдыха у водоёмов. Как рассказали в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Железнодорожного района, на этих территориях наведён порядок, они уже принимают желающих провести здесь свободное время. Один из самых красивых уголков – каскад озёр в Сельмашевском микрорайоне.

Здесь много зелени, на аллеях ухоженного сквера расположены удобные скамейки. Отдыхающие любят позагорать на берегу озера вблизи красавиц-ротонд, ребятня же предпочитает резвиться в установленном детском городке.

Сейчас на берегу и в водоёме ведутся необходимые работы, и очень скоро здесь откроется пляж «Озёрный». 

Самый популярный уголок отдыха для жителей Новобелицкого района – безусловно, зона отдыха «Пруды». Её благоустроили, добавили в оформление новые штрихи на проведённых субботниках и в ходе акций. Купаться в водоёме запрещено, но можно хорошо провести время на его берегах. Для совершения же заплывов и активного проведения времени предлагается пляж Новобелицкий. Здесь в канун летнего сезона очищена акватория, завезён песок, обновлены все малые формы, предусмотрены  контейнеры для раздельного сбора мусора, биотуалеты. Желающие смогут в жаркие дни приобрести мороженое и напитки.

И, конечно же, на всех пляжах предусмотрено дежурство спасателей ОСВОД. Отдых должен быть не только оздоровительным, весёлым и активным, но и безопасным. А чтобы вода дарила лишь радость и не принесла горечь, не нужно терять бдительность. Ни в отношении себя, ни маленьких детей.

Метки:

Обсуждение