В Гомеле бомбардировщик Сухого доставили к месту установки возле университета – фото

В Гомеле бомбардировщик Сухого доставили к месту установки возле университета – фото

12.04.2019 в 16:55
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Многотонную машину привезли с места хранения в разобранном виде, крылья к корпусу самолёта прикрепили уже на Речицком проспекте, сообщает городской журнал “Белка”.

Напомним, настоящая боевая машина станет одним из элементов памятного знака, который откроют ко Дню Победы перед главным корпусом технического университета имени конструктора Павла Сухого. Аллею стилизуют под взлётную полосу аэродрома.

Су-24М в Гомель доставили с Барановичского 558-го авиаремонтного завода. Машина хранилась в Гомельском филиале Университета гражданской защиты.

Тактический фронтовой бомбардировщик для своего времени был передовым, предназначался для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Максимальная скорость Су-24 достигает 1700 км в час, а высота полёта доходит до 11 км. Бомбардировщик Су-24 проектировался в СССР в конце 60-ых – начале 70-ых годов прошлого века. Позднее были созданы несколько его модификаций, в том числе Су-24М. Помимо прочего бомбардировщик имел возможность дозаправки в воздухе. Впоследствии было выпущено порядка 1200 машин.

Бомбардировщики этой модификации применялись во время войны в Афганистане, в некоторых локальных конфликтах на постсоветском пространстве, а также в операциях российского военного контингента в Сирии. В Вооруженных Силах Беларуси Су-24 был снят с вооружения в 2012-м году. Однако до сих пор используется в некоторых других странах.

Работы на объекте выполняет Гомельский центр строительства и ремонта.

Павел Сухой, которого считают отцом советской реактивной авиации, родился в Витебской области. В детстве с семьей переехал в Гомель, учился здесь в мужской гимназии, а его отец, к слову, работал директором сельской школы и был удостоен звания «Народный учитель Белоруссии».

Ныне два самолета, разработанных конструкторским бюро Сухого, также экспонируются в гомельском Музее военной славы.

Метки: