Аллею ясеней высадили в Гомеле

Аллею ясеней высадили в Гомеле

30.03.2019 в 11:09
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Сорок ясеней украсили улицу 8-ю Иногороднюю. Высажены они работниками городского предприятия «Красная гвоздика».

Вдоль жилого дома № 2 корпус 3 появилось несколько аллей, которые станут хорошей  защитой для горожан от шума, создаваемого транспортом.

– Ясень – дерево не только красивое, но и устойчивое к агрессивной городской  среде, –  говорит заместитель директора государственного предприятия «Красная гвоздика» Татьяна Тимошенко. – Именно поэтому при озеленении этого участка, находящегося близко к оживлённой транспортной магистрали, отдано предпочтение такой породе деревьев. Чтобы ясени, а это крупномеры третьей группы с закрытой корневой системой, быстрее прижились, сюда завезён и использован плодотворный  грунт.

Высадить деревьев в этом уголке города, поделилась Татьяна Тимошенко, можно было бы гораздо больше, до 500. Но развернуться, к сожалению, не позволяют проходящие в земле коммуникации. Ежедневно специалисты предприятия обследуют районы города,  намечают площадки для посадки деревьев. Всего в рамках озеленения города нынешней весной будет высажено их десять тысяч, а в виде компенсации – 1,5 тысячи в весенний период и такое же количество осенью. 

Метки: