Двор двору рознь: как в Гомеле жители Речицкого проспекта детские площадки восстанавливают

Двор двору рознь: как в Гомеле жители Речицкого проспекта детские площадки восстанавливают

22.03.2019 в 22:38
Евгения Владимирова, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Двор – не просто территория земли между жилищными постройками одного городского участка, как сказано в словаре русского языка. Для многих он – образ жизни. Пообщайтесь со старожилами, и те признаются, что двор их детства становился продолжением дома. Был сосредоточением понятий, правил, игр и забав, отношений между людьми, помогал развиваться.

В нашем городе появляется всё больше дворовых территорий, в благоустройстве которых и формировании их облика принимают участие сами жители, нацеленные на то, чтобы оторвать своих детей от многочасового погружения в гаджеты, привлечь к активному проведению досуга, общению с ровесниками.

Такие примеры можно найти в каждом районе. КТОСы мобилизуют жильцов, проводят сбор средств, ищут спонсоров среди предприятий и предпринимателей и при поддержке администраций районов, депутатов, КЖРЭУПов воплощают замыслы по устройству территории для игр и занятий спортом. Самый масштабный проект – это детский городок с тематическими зонами, который называют территорией радости.

КТОС «Солнечный» во главе с Ириной Пискун мобилизовал на реализацию проекта жильцов одиннадцати домов по улицам Давыдовской и 70 лет БССР.  Инициатива жильцов, поддержанная администрацией Советского района, депутатским корпусом, КЖРЭУП «Советское», рядом предприятий, была воплощена в жизнь за короткое время. И вскоре у энтузиастов появились последователи. Благодаря активной позиции мам и пап детские городки появились на улицах Головацкого, Лазурной и Косарева, в Сельмашевском микрорайоне, Новобелицком районе.

Преобразился недавно, в большой степени благодаря усилиям самих жильцов, и двор, объединяющий дома № 77, 73 к. 2 и расположенные рядом по проспекту Речицкому. Над детским городком возвышается название «Проспект чудес». И, пожалуй, назвать этот уголок более удачно невозможно.

В пяти же минутах ходьбы от сверкающего всеми красками двора – унылый и скучный, объединяющих дома №№ 63, 65, 67, 71. Его жильцы в коллективных обращениях в разные инстанции пожаловались на отсутствие горок, качелей, лавочек. Более пяти лет назад они были демонтированы. Обратившиеся за помощью надеются на возрождение детской площадки, на создание  условий для активного досуга детей.

А готовы ли сами внести вклад в преобразование своего двора?

Как сообщили в КЖРЭУП «Советское», с проживающими в названных дворах была проведена встреча депутатом Гомельского горсовета Владимиром Резниковым и представителем КЖРЭУП «Советское».

– Жильцам было предложено создать КТОС, – поделился заместитель директора  КЖРЭУП «Советское» Александр Громыко. –  Таких формирований в нашем районе уже семь, и они успели завоевать авторитет, реализуя многие идеи, в том числе по устройству во дворах детских площадок. На собрании было разъяснено, что это осуществляется не из бюджетных средств, а за счёт привлечённых (то есть предоставленных предприятиями и предпринимателями, собранных жильцами). Когда соберётся достаточная сумма, на неё будет приобретено необходимое оборудование и установлено специалистами КЖРЭУП «Советское». Практикуется, объяснили жильцам, иногда и другой путь. Если найдётся организация, способная помочь с необходимым материалом, работники КЖРЭУП сами могут изготовить игровое оборудование.

Как уточнил Александр Громыко, проживающие в домах №№ 63, 65, 67, 71 по проспекту Речицкому признались, что не готовы пока создать КТОС. Но желание изменить двор есть. Активная жительница Татьяна Антоновна вызвалась пройти по многоэтажкам и собрать деньги с тех, кто желает внести свой вклад в устройство детской площадки. РЭУ предоставило схему, где можно установить оборудование, которое жильцы смогут приобрести за свои средства.

Первый шаг к превращению унылого двора в комфортную территорию для жизни сделан. А насколько быстро задуманное станет реальностью, зависит от активности и хозяйского подхода самих жильцов. 

Метки: