"Расходы за воду не пугают". Гомельчане рассказали, как правильно самостоятельно заливать каток для детей

“Расходы за воду не пугают”. Гомельчане рассказали, как правильно самостоятельно заливать каток для детей

26.12.2018 в 12:46
Sputnik, фото: Мария Амелина

Сколько вылито воды и как много за нее придется заплатить – неизвестно, но соседей не пугают предстоящие расходы.

Ледовая площадка площадью 375 квадратных метров появилась в одном из дворов Шведской Горки благодаря энтузиазму молодых отцов.

Место будущего катка коммунальные службы согласовали при условии, что кто-то из жильцов заключит договор на оплату воды. На этот шаг решился отец двоих детей Антон Пискунов. Лично съездил к руководству “Гомельводоканала” и подписал предложенный договор.

Ледовая площадка площадью 375 квадратных метров

Пятисантиметровый слой льда вырос на месте баскетбольного поля. По словам активиста двора, самым сложным было начать действовать. Решимости добавила поддержка соседей.

Молодые отцы утверждают, что идеальная температура для заливки катка – минус десять градусов

“Чтобы лед получился крепким, заливали его в несколько этапов. Воду набирали из колодца через пожарные гидранты. Предварительно подготовили площадку – утрамбовали снег, по периметру закрепили отбортовку”, – перечисляет основные моменты Пискунов.

По случаю открытия катка во дворе устроили праздник с конкурсами и эстафетами

На счету активиста это уже пятый каток, но такой большой – первый. В детстве заливал их с другом в деревне. Тогда воду брали из колонки и на санках возили в бидоне. За вечер умудрялись нарастить полсантиметра ледовой корки.

Юные хоккеисты в восторге от катка прямо возле дома

“В этот раз на все про все ушло пять дней. Зато посмотрите, какой результат – детей от катка за уши не оттянуть”, – вступает в разговор сосед Антона Андрей Анашкин.

Праздник двора дал возможность подвести в широком кругу первые итоги народной инициативы

Сколько воды потрачено и как много придется за нее заплатить, молодые отцы даже не берутся предположить. Говорят, на днях во дворе должен появиться представитель водоканала и все обсчитать. Сумму, какой бы она ни была, соседи разделят между собой.

Пока дети веселились, молодые отцы делились впечатлениями: похоже, они сами до конца не верили, что все у них получится

“За всех не стану говорить, но большинство точно поучаствуют в расходах. Вон сколько детей проводят время на катке. Родители даже праздник по случаю его открытия устроили. С Дедом Морозом и Снегурочкой”, – доволен результатом Андрей Анашкин.

Метки:

Обсуждение