Советскому району Гомеля – 45. Кто придумал яблоки из бетона и курировал стройку «Мандарина Плазы»

Советскому району Гомеля – 45. Кто придумал яблоки из бетона и курировал стройку «Мандарина Плазы»

21.12.2018 в 21:43
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

В канун 45-летия Советского района Гомеля городской журнал “Белка” спросил у бывших глав, чем им запомнилась работа в местной администрации.

Один такой железобетонный фрукт весит от 500 кг до 1,5 тонны

Татьяна Филимончик, глава администрации с 1991 по 2008 год:

— За семнадцать лет работы труд­но выделить что-то конкрет­ное. С тех пор жизнь горожан сильно изменилась. Мно­гое из того, чему радовались в 90-е, сегодня воспринимает­ся как анахронизм. В лучшем случае, как само собой разу­меющееся.

Но разве можно предста­вить Советский район без яблоневого сада на транспортном кольце у бывшего завода торго­вого оборудования? Знаме­нитые железобетонные пло­ды давно уже стали брендом не только района, но и горо­да. А ведь когда родилась эта задумка, мы и слова такого не знали.

Раньше при администра­ции района активно работа­л совет по благоустрой­ству. В него входили самые раз­ные люди, которые не только умели видеть прекрасное во­круг себя, но и это прекрасное создавать. Например, ху­дожник и скульптор Тама­ра Дмитриева, ландшафтный архитектор Валентина Бу­рак, руководители предпри­ятий «Гомельжелезобетон» и «Центролит» Александр Ста­ростов и Михаил Сайков. Собирался совет раз в две недели, к каждой встре­че нужно было подготовить инте­ресное предложение по обу­стройству территории района.

В 1997 году я посетила Ки­тай и там впервые увидела ма­лые архитектурные формы. Мне они безумно понрави­лись. Высказалась по этому поводу на нашем совете. Но предло­жила не повторять за китайцами, а создать что-то своё, основы­ваясь на местном материале и традициях. И неожиданно для себя получила поддерж­ку. Тамара Дмитриева предложила «оживить» остав­шийся кусочек яблоневого са­да этими самыми формами в виде фруктов.

Реализовать проект помог­ли работники «Гомельжелезобетона» и «Центролита». По правде говоря, мы тогда и не думали, что та­ким образом сохраним в рай­оне зелёный уголок, кото­рый когда-то планировалось пустить под нож.

Чуть позже родилась идея праздновать в этом ме­сте Преоб­ражение Господне или Яблоч­ный Спас. Рада, что тради­ция освящать плоды нового урожая под открытым небом прижилась.

Олег Величко, глава администрации с 2009-го по 2014 год:

— При мне началось стро­ительство самого крупно­го в регионе торгового цен­тра «Мандарин Плаза». Эту стройку курировал лично. Ду­маю, многие помнят, что бы­ло на этом месте раньше. Зда­ние с заколоченными окна­ми обанкротившегося завода «САНТЭП» и глухой железо­бетонный забор. Но пришёл инвестор и вложил огромные средства в строительство тор­гового центра.

Торговый центр «Мандарин Плаза» стал любимым местом шопинга у гомельчан и гостей города

По-моему, на выходе полу­чился отличный объект, пусть ещё и не оконченный. Сегод­ня в него за покупками едут со всего города, заворачивают покупатели и с речицкой трас­сы. Район получил в своё рас­поряжение «Евроопт» в фор­мате гипермаркета, больше сотни магазинчиков извест­ных брендов и центры банков­ских услуг. Несложно посчи­тать, какое количество новых рабочих мест здесь создано. Надеюсь, что скоро торговый центр доведут до ума — по­строят паркинг и подземный пешеходный переход.

Важно, что производство востребованной посуды от­ крыли в сохранившемся со­седнем цехе. Пусть под дру­гим брендом, зато удалось вдохнуть вторую жизнь в оборудование и рабочие ме­ста. Слежу за белорусскими новостями, поэтому знаю, что предприятие работает финансово стабильно.

Советский район запом­нился мне не только креп­кой промышленностью, но и отношением людей к сво­ему району. Когда решили создать в Фестивальном пар­ке аллеи влюблённых и нео­бычных скамеек, откликну­лись практически все трудо­вые коллективы. В том-то и была задумка, чтобы не про­сто, скажем, собрать деньги на проект, но и раскрыть ди­зайнерские таланты наших людей. И получилось ведь! Знаю, что одну из скамеек за глаза называют скамьёй Величко. А я и не в обиде!

Дмитрий Алейников, глава администрации с 2014 по 2017 год:

— В Советском районе сильная и сплочённая ко­манда руководителей, кото­рые не только крепкие про­изводственники, но и на­стоящие патриоты своего района и города. Это вид­но и по их делам в депу­татском корпусе, куда мно­гие баллотировались и бы­ли избраны ради решения вопросов не только своих трудовых коллективов, но и простых жителей.

Новое дыхание получил совет директоров во главе с директором химическо­го завода Дмитрием Чер­няковым. Вместе с ним пе­ресмотрели шефство над учреждениями образова­ния. Руководители меж­ду собой договорились, а решением администрации закрепили, кто кому по могает. В результате шко­лы и детские сады стали чувствовать осязаемую по­мощь, превратившись чуть ли не в структурные подразделения заводов. Ана­логичное «закрепление» получили дворы и улицы частного сектора.

Корт-трансформер появился в школе №69 благодаря шефской помощи предприятий и организаций Советского района

При мне были введены в практику планёрные сове­щания по понедельникам с участием всех начальников РЭУ. Каждый докладывал о своей территории, сла­бых местах и полученной помощи от закреплённых предприятий. Таким обра­зом удалось поправить по­ложение во многих дворах.

Спасибо газете «Совет­ский район». Журналисты всегда были рядом, вместе мы работали на упрежде­ние социальной напряжён­ности. Мне как представи­телю власти всегда хоте­лось знать мнение читате­лей еженедельника о про­исходящих процессах.

Метки: