Что зашифровали дорожники на тротуарной плитке в Гомеле

Что зашифровали дорожники на тротуарной плитке в Гомеле

10.10.2018 в 11:49
Роман Старовойтов, "Правда Гомель", фото: progomel.by

Работники «Гомельоблдорстроя», выкладывая узоры на плитке, воспроизвели элементы белорусского орнамента.

Обновленную тротуарную плитку с узорами, напоминающими вышиванку, можно увидеть на центральных улицах Гомеля — Советской, Жарковского, на площади Ленина, а также на набережной в парке.

Инициатива областных дорожников — перенести на тротуары элементы национальной символики — встретила однозначную поддержку со стороны архитекторов, городских и областных властей. Реализация этой же идеи на набережной, которая является частью объекта историко-культурного наследия — Дворцово-паркового ансамбля, была согласована с Министерством культуры.

Такая же символика размещена на флаге нашей страны, на который, в свою очередь, она перекочевала со старинных рушников. Эффектное решение при обустройстве тротуаров позволило символам предков стать приметной составляющей архитектурного облика Гомеля. Что же означают эти узоры?

Как пояснили специалисты “Гомельоблдорстроя”, использовались классические элементы национального орнамента. Это ряд символов, среди которых выделяются два основных — “Крыж” и “Ромб”.

Солярный знак “Крыж” символизирует энергию солнца, святость, мужское начало. “Ромб” — женский знак. Он чаще встречается на улице Жарковского, рядом с детской больницей. “Ромб” тоже является символом святости, а ещё целомудрия и чистоты.

Метки:

Обсуждение