Чемодан-бомба, беспризорный костёр и 20 мешков мусора. В Гомеле велоактивисты убрали берег Любенского озера

Чемодан-бомба, беспризорный костёр и 20 мешков мусора. В Гомеле велоактивисты убрали берег Любенского озера

09.09.2018 в 23:35
Татьяна Леонидовна, фото автора, Progomel.by

В воскресенье неравнодушные горожане, предпочитающие активный образ жизни и постоянное движение к лучшему на велосипедах, совершили вылазку на берег Любенского озера, где в очередной раз убедились, что отдельным представителям нашего замечательного города всё ещё стоит поучиться культурному отдыху. Райское природное местечко местные “свинки” за лето буквально превратили в мусорку…

Около 30 человек откликнулись на призыв ОО “ВелоГомель” в соцсетях и собрались в два часа дня возле мемориала воинам-интернационалистам. Гомельчане приезжали и поодиночке, и целыми семьями, чтобы принять участие в первой глобальной уборке “Зробiм!” на территории Любенского озера. Это часть всемирного движения. Волонтёты не просто убирают мусор в конкретном месте, а целенаправленно делают мир лучше и чище. За их спинами 16 миллионов таких же увлечённых людей.

Наталья Швец (на фото по центру в чёрной майке)

Всю организацию экологического мероприятия взяла на себя гомельчанка Наталья Швец. Место для приложения коллективных сил было выбрано не случайно. Ранее девушка вместе с несколькими ребятами совершили предварительную поездку и просто были поражены количеством мусора на берегу водоема и в близлежащих зарослях. Так оставлять было нельзя.

Захватив с собой заранее закупленные мешки, перчатки и хорошее настроение, организованная велоколонна выдвинулась к озеру. К слову, велосипедисты собирают мусор в зонах отдыха не только во время специальных мероприятий, а просто в процессе велопокатушек, прогуливаясь по лесным и парковым тропинкам.

Ребята увлечённо, не кривясь, собирали мусор, оставленный “культурными” людьми. Совсем маленькие гомельчане получили прекрасный пример того, как поступать нельзя. Скажем честно: такого количества хлама, оставленного человеком разумным в живой природе, мы не видели никогда. Пластиковые бутылки встречались даже на ветках деревьев.

При тёплой сухой погоде и достаточно сильном ветре был обнаружен непотушенный костёр. Юный велосипедист незамедлительно исправил ситуацию. Ведь пламя могло перекинуться на деревья и огонь уничтожил бы целую экосистему из живых организмов. Это знает даже первоклассник, но, видимо, “забывается” людьми постарше. Стыдно.

Примечательной находкой стал старинный саквояж. Сразу открывать его побоялись, но любопытство взяло верх. Внутри нашлись часы и прочие ненужные бывшим хозяевам вещи, избавиться от которых решили вот таким далеко не самым лучшим образом.

Мусор изначально сортировали по его типу. Пластик, бумага, стекло – всё разделялось по отдельным мешкам, чтобы в последующем отходы можно было отправить во вторичную переработку. Как сообщила председатель правления ОО “ВелоГомель” Светлана Король, коммунальники пообещали помочь с утилизацией. В понедельник приедет машина и заберет около 20 мешков, которые ребята складировали в заранее оговоренном месте.

– Берег стал чистым, мамы с детьми остались в восторге. Местные очень удивились, когда мы там сновали и ловко собирали мусор. Очень их попросили сохранить природную чистоту, – рассказала Светлана.

По окончанию работ все участники угостились горячим чаем с вкусняшками. Сюда же привезли несколько заказанных пицц. Кто-то с удовольствием растянулся на земле в полный рост. Из развлечений – сыграли в мяч и насладились необычной живой музыкой. За приятным общением время летело незаметно. Разъезжаться ребята стали только ближе к 5 часам вечера. Конечно же, за собой убрали. Хорошо бы это превратилось в добрую традицию для всех. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Товарищи, граждане, господа! Давайте не будем засорять нашу природу! Ведь вы же сами хотите выбраться из бетонных стен, поваляться на зелёном ковре травы, подышать свежим воздухом и зарядиться энергией природы. Так почему вы сами её засоряете и попросту уничтожаете своими руками?..


Программа мероприятий в рамках Европейской недели мобильности. Будьте внимательны и не пропустите что-нибудь очень интересное!

15 сентября на площадке “Экофест” (ул. Пушкина, Гомельский государственный театр кукол, 14:00) в день рождения города Гомеля волонтёры “ВелоГомеля” проведут промо-акцию. Ребята расскажут гомельчанам о самом экологичном виде транспорта – велосипеде, об объединении велосипедистов – ОО «ВелоГомель» и о горячем желании как можно скорее сделать Гомель настоящим велогородом. Маленьким горожанам загадают загадки велосипедной тематики, а самые сообразительные получат наклейки, буклеты и сладкие призы.

18 сентября в Cup of Peace состоится Фестиваль короткометражного кино велосипедной тематики. Перевод этих фильмов осуществили волонтеры Минского велосипедного общества (МВО). Теперь наша очередь: кино за кофе.

21 сентября – акция “На работу на велосипеде” меняет локацию. “Свая палiчка” – миниковоркинг мастеров-ремесленников на Ирининской, 16 – готовит для нас замечательный полезный завтрак. Креативный бариста Руслан угостит ароматным кофе и разнообразными чаями, выбор шикарен.
Подиум-фото-сессия, музыка, общение – прекрасное начало дня для всех, кто едет на работу на велосипеде. Каждому участнику акции – памятные наклеечки и буклеты. Акция “На работу на велосипеде” проводится в рамках проекта “Городское велосипедное движение в РБ”, реализуемого Центром экологических решений с участием Минского велосипедного общества (МВО) при финансовой поддержке ЕС.

22 сентября в 10 утра на площадке СШ № 12 состоится “Семейный Фестиваль дворовых игр”.

Всех желающих приглашают участники проектов “VELOсемьЯ” и “Рух дваровых гульняў” (инициатива реализуется ОО “Совет отцов города Гомеля” в рамках проекта “БЕЛМЕД”, финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнёрстве с Министерством здравоохранения РБ).

И это ещё не всё!

22 сентября в 13:00 на набережной возле ресторана “Немо” (композиция “Маяк”) гомельчан ждут: мастер-классы по направлениям сальса и бачата, интересные анимации от ведущих преподавателей студии, зажигательная латиноамериканская музыка и розыгрыш сертификатов на бесплатное посещении студии. Это совместный проект “Леди на велосипеде” и  СayoLargo.

23 сентября состоится экскурсионный тур в город Ветку с посещением Ветковского музея. Организатор – “Велоприключения Гомеля”.

29 сентября – Осенний велопробег. Вручение билетов ОО “ВелоГомель”, финал конкурса “Деловой велосипед, Гомель-2018”, финиш в одном из живописных уголков Гомельщины!

Подробнее о каждом из мероприятий – в наших дальнейших публикациях.

Метки: