Гомельчане вышли на республиканский субботник

Гомельчане вышли на республиканский субботник

21.04.2018 в 15:02
Кира Левицкая, Светлана Лазаренко, Мироновская Евгения, Ольга Ходякова, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко, Киры Левицкой, администрации Центрального района Гомеля, Ольги Ходяковой

Сегодня во всех районах Гомеля наводится порядок на земле. Гомельчане убирают мусор, красят лавочки и заборы, сажают деревья.

Чисто, уютно, красиво: жители Железнодорожного района Гомеля принимают активное участие в республиканском субботнике

Республиканский субботник объединил жителей нашей страны в общем стремлении благоустроить города и населённые пункты, места историко-культурного значения и памятники архитектуры.

Не остался в стороне и наш областной центр. Так, в Железнодорожном районе Гомеля на пересечении улиц Юбилейная–Подгорная вблизи святого источника Казанской иконы Божьей Матери (кринички) трудилось более 25 человек – представители районной администрации, территориального центра социальной защиты населения, а также монахини Свято-Тихвинского женского монастыря. Здесь частично удалили древесно-кустарниковую поросль, убрали сорную растительность и мусор.

Во время субботника также благоустроили сквер по улице Юбилейной. Здесь трудились активисты первичной организации ОО БРСМ Гомельского государственного профессионального лицея строителей. Ребята привели в порядок дикорастущие кустарники, убрали мусор и пожухлую листву.

По словам главного специалиста Железнодорожной районной организации ОО БРСМ Валерии Лапуновой, активисты «первички» с большим удовольствием откликнулись на участие в благоустройстве сквера.

В Центральном районе Гомеля наводят порядок

Субботнее утро в Центральном районе прошло продуктивно: руководство города и района, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, молодежь принимают активное в участие в республиканском субботнике.

Руководство города и района, активисты общественных объединений «Белая Русь» и «БРСМ» благоустраивают озеро «Бурое болото», вдоль него теперь будут красоваться 50 молоденьких желтых ив.

Дворовую территорию по улице Головацкого, 105 приводят к чистоте депутаты Гомельского областного и Гомельского городского совета депутатов: садят деревья и кустарники, красят бордюры, убирают территорию.

Благодаря сплоченному трудовому коллективу администрации Центрального района г.Гомеля благоустроен сквер по ул.Билецкого-Ланге. Покрашена подпорная стенка, убран мусор и песок.

Субботник в Советском районе Гомеля

На республиканском субботнике жители и руководство Советского района  посадили деревья по проспекту Речицкому у рынка “Давыдовский”.

Без внимания не остался и сквер имени Островского: там подметали дорожки, приводили в порядок газоны, занимались уборкой и вывозом листвы, веток и мусора.

Акция “Чистый дворик” по улице Головацкого

Детскими голосами звенел с самого утра большой двор в районе домов №№ 83, 87, 89, 91, 103, 105Б. Ребятишки вместе со своими родителями поддержали инициативу депутатов областного и городского Советов депутатов о проведении здесь акции «Чистый дворик».

Депутат горсовета, и. о. директора  КЖРЭУП «Центральное» Дмитрий Крюк рассказал:

– В этом дворе проживают очень активные  люди. Объединившись, они собрали средства и построили для своих детей настоящий детский городок. Район ещё не очень озеленён, и депутатский штаб Центрального района решил помочь жильцам скорее это сделать. Рядом со мной сегодня депутаты облсовета Сергей Хахомов, Владимир Ермаков, депутат горсовета Татьяна Солодкая, работники КЖРЭУП «Центральное». Мы совместно высадили 60 деревьев – берёз, клёнов, ив, 200 кустарников двух видов. Двор постепенно приобретает законченный вид и становится всё более уютным.  Надеемся, он будет для других горожан  нашего  района образцом для подражания.

Министр ЖКХ Беларуси Александр Терехов принял участие в субботнике в Гомеле

Александр Терехов совместно с работниками ЖКХ города Гомеля посадил саженцы деревьев на аллее вдоль главной дороги нового микрорайона, а также поговорил с работниками, участвующими в республиканском субботнике о развитии отрасли жилищно-коммунального хозяйства в регионе и в стране.

Проведение республиканских субботников для современной Беларуси традиция, которая укоренилась еще с советских времен. И, как и в далеком прошлом республиканские субботники в нашей стране проводятся традиционно в апреле перед майскими праздниками.

Как и во всех прошедших ранее республиканских субботниках, денежные средства, собранные за счет добровольного участия рабочих и служащих в субботнике, прошедшем в регионе 21 апреля 2018 года, пойдут на поддержание инфраструктуры районов Гомельщины, а именно на нужды сферы здравоохранения, образования, приведение в надлежащее состояние населенных пунктов и подготовку детских оздоровительных учреждений к летнему сезону.

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко принял участие в республиканском субботнике

Тысячи гомельчан  приняли участие в республиканском субботнике. В этот день по давней традиции для горожан рабочими местами стали скверы и парки, водоёмы, дворовые территории, а орудиями труда – лопаты, грабли, кисти, мётлы.

В течение нескольких часов преобразилась зона отдыха на пересечении улиц Бородина и Каменщикова. Берег небольшого водоёма напротив Волотовского пляжа украсили 60 жёлтых ив. Их высадил большой трудовой десант в составе председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко, председателя Гомельского городского Совета депутатов Николая Ковалевича, других представителей горисполкома, администрации Центрального района Гомеля и работников СШ № 66, членов РОО «Белая Русь».

 – Сегодня многих гомельчан всех возрастов объединила коллективная работа по наведению порядка в родном городе, – поделился председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Я с утра проехал по его улицам и убедился: везде кипит работа. Кто-то подметает, кто-то красит, кто-то высаживает деревья. Это показатель того, что наши люди любят город, прикладывают свои усилия, чтобы сделать его уютнее и комфортнее для проживания.

Пётр Алексеевич заметил, что затяжная зима внесла коррективы в ежегодное весеннее благоустройство города. То, что раньше делалось в течение месяца, сегодня необходимо реализовать за две недели. Поэтому городские службы работают в напряжённом режиме. В связи с непростой зимой много усилий прикладывается на приведение в порядок   дорог. Ежедневно 12 бригад занимаются на них ямочным ремонтом.  В понедельник, 23 апреля, откроется движение транспорта по улице Волотовской, реконструкция которой завершена. Это станет ещё одним альтернативным вариантом для владельцев автотранспорта из отдалённых районов при выборе маршрута поездки в центр, ещё одним штрихом в повышение имиджа города.

Всего в городе сегодня высажено 500 деревьев, а в ходе весеннего месячника по благоустройству – 1100. В благоустройстве областного центра на субботнике приняли участие 136 368 человек, привлечено 31 573 человек. Собрано около 417 200 рублей.

Метки:

Обсуждение