Ещё одна достопримечательность в Гомеле - копия колокольни киевской Софии

Ещё одна достопримечательность в Гомеле – копия колокольни киевской Софии

23.12.2017 в 06:51
Katolik.life, фото Алены Германович

Миниатюру всемирно известного христианского памятника установили в городском сквере.

В парке световых миниатюр, который к прошлому Новому году открыли в сквере имени Громыко в Гомеле, дополнила копия еще одного всемирно известного архитектурного памятника – колокольни Софийского собора в Киеве. Ранее, как уже сообщал Katolik.life, в рамках украшения города к новому 2018 году в сквере установили миниатюру римского Колизея.

Постройка, которую венчает крест, установлена в глуби сквера. Уменьшенную световую копию одной из главных достопримечательностей столицы Украины расположили напротив здания областной телерадиокомпании. Напомним, также в парке световых копий в Гомеле, который создали специалисты «Горсвета», есть московский Кремль, лондонский Биг-Бен, египетские пирамиды, Эйфелева башня, Пизанская башня, отель-парус в Дубае. Беларусь представлена Национальной библиотекой и Брестской крепостью.

Колокольня собора святой Софии в Киве – памятник архитектуры в стиле украинского барокко, была построена в конце XVII – начале XVIII веков на средства гетмана Ивана Мазепы. Колокольня занесена в перечень всемирного наследию ЮНЕСКО.

Метки:

Обсуждение