Файерщики Беларуси, России и Украины на огненном перформансе в Гомеле – видео

Файерщики Беларуси, России и Украины на огненном перформансе в Гомеле – видео

12.09.2022 в 09:54

Международный фестиваль театров огня “ГОФФ – 2022” – тот самый случай, когда огонь объединяет представителей разных стран.

На шоу приехало семь команд, одна из которых всегда выступала от Чернигова. В этом году укротителей огня из Украины представили публике с формулировкой “когда-то черниговская команда”.

Некогда черниговская команда “Пульсшоу” участвует в гомельском фестивале огня с первых дней его существования: за это время заработала себе славу. Организаторы файер-шоу подсчитали, что с 2010 года на фестивале огня было сыграно четыре свадьбы, в том числе среди участников “Пульсшоу”. Причина смены географии коллектива – любовь. Руководитель команды Константин влюбился в местную файерщицу и остался жить в Беларуси, поэтому и бывшая черниговская команда.

ГОФФу в Гомеле уже восемь лет, но интерес к нему не угасает. Ежегодно набережная Сожа заполняется сотнями зрителей. В этом году организаторы – Гомельское областное радио и Первый городской телеканал – собрали команды разных лет, чьи имена гомельчане хорошо знают.

Открывали файер-шоу опытные артисты из Бреста. В 2016 году они впечатлили город над Сожем своей программой “В ритме огненного джаза”. На этот раз экспериментальный театр ETERE выбрал музыкальное сопровождение потяжелее.

Файер-шоу клуб из Могилева “Маори” выступил с программой в стиле киберпанка. Брутальные мужчины с огнеметами не жалели огня, щедро распыляя во все стороны.
“Больше огня – это наш фирменный почерк, – говорят артисты “Маори”. – Не ставим много пиротехники, зато щедро одариваем публику огнем”.

В своей программе могилевчане используют ручные огнеметы, огненные кубы весом в 20 килограммов и свое самое эффектное изобретение – спаркл-стаффы, представляющие собой шест с большими корзинами, набитыми специальным углем.

“Уголь мы готовим по своей технологии, – делятся файерщики. – Он дает много искр, благодаря которым создается впечатление, что артисты исчезают в огненном вихре прямо на сцене”.

Впервые в Гомеле выступил молодой коллектив “Атома” из Витебска. Со своим шоу “Шоумен” белорусы впечатлили зрителей Китая и Германии, а гомельчане оценили постановку в восточном стиле.

Хедлайнеры огненного феста – белорусский огненный цирк Kresiva и коллектив из Брянска FireShow “Живые огни”.

Впервые россияне выступили в Гомеле в 2010 году и сразу покорили гомельчан манерой исполнения номеров и профессионализмом. Именно они первыми применили в шоу огнеметы и одели артистов в каркасные костюмы.

В этом году у файерщиков из Брянска тоже уникальный реквизит и номера: девушка в огненном обруче, полыхающие крылья, посланница иных миров в космическом костюме с огнеметом.

Во второй раз в Гомеле в рамках Международного фестиваля укротителей огня выступил белорусский огненный цирк Kresiva. За годы работы коллектив отработал более десяти тысяч проектов. Уникальность шоу – совмещение профессиональных цирковых номеров и огненных. В программе используется реквизит, аналогов которому нет в мире. Артисты цирка работали с известным Cirque du Soleil.

В Гомеле Kresiva выступили с оригинальной этнической программой. В качестве шамана задействовали легенду белорусского арт-рока Леонида Павленка.

Метки: