Выставка репортажных фото «Городские мемы» открылась в Гомеле

Выставка репортажных фото «Городские мемы» открылась в Гомеле

17.08.2019 в 16:00
Ольга Вальченкофото: Иван Яриванович, Мария Амелина

Автор трех десятков снимков — известный гомельский фотокорреспондент, сотрудник газеты «Советский район» Мария Амелина. Уже больше десяти лет она работает в средствах массовой информации, подмечая яркие детали повседневной жизни. 

На выставке, открывшейся сегодня в Музее фотографии, обычные люди, запечатленные автором в самые неожиданные моменты. Старушка на фоне современной остановки будто телепортируется в космос, малышке на голову во время соцопроса садится воробей, белочка на задних лапках получает угощение из рук гостей гомельского парка. Неподдельные эмоции в изображениях обычного мальчика с сахарной ватой, купающегося в фонтане десантника, танцующих женщин. Любимым своим снимком Мария Амелина назвала момент из простой сельской жизни:

Выставка репортажных фото «Городские мемы» открылась в Гомеле

— Дедушка смотрит на своего кота, будто на лучшего друга. И ещё неизвестно, кто в доме хозяин. Репортажная съемка — на мой взгляд, вершина фотоискусства. Это сама жизнь!

Коллеги Марии высоко оценили экспозицию. Фотокорреспондент городской газеты «Гомельские ведомости» Анна Пащенко назвала снимки эмоциональными и живыми:

— Любую из этих фотографий я бы с удовольствием предложила на первую полосу. Меня очень радует, что у нас открываются выставки репортажных работ, и мои коллеги могут заявить о себе.

Автор фотографий работает в СМИ больше десяти лет. Обижается, когда люди не понимают разницу между фотографом и фотожурналистом. Мария сотрудничает со многими популярными изданиями Беларуси. Специфика каждого, по её словам, позволяет не уставать от одного формата.

Метки: