В Гомеле будет установлен памятник братьям-фронтовикам Лизюковым

В Гомеле будет установлен памятник братьям-фронтовикам Лизюковым

03.04.2019 в 10:11
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня", фото Ивана Яривановича

В Гомеле увековечат память земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В бронзе отольют символичную историю гомельской семьи Лизюковых, в которой трое братьев — Евгений, Александр и Петр — погибли на фронте, двое из них были Героями Советского Союза. 

Главный специалист отдела искусства и охраны историко-культурного наследия управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Сергей Рязанов держит эскизный проект памятного знака братьям Лизюковым

Подобных историй на весь СССР было не больше десяти. Но в Беларуси о ней узнали много лет спустя после войны. 

Всё благодаря бабушке братьев, в чьем доме они воспитывались. Именно она в 1960-х годах пришла в Гомельский краеведческий музей и попросила о помощи. В семейную историю посвящает внучатый племянник Лизюковых — Иван Афанасьев, заведующий кафедрой русской и мировой литературы Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, профессор Академии военных наук России:

— На тот момент семья знала о том, что на фронте погибли Александр Ильич и Петр Ильич, о чем известили похоронки. А вот судьба старшего брата оставалась неизвестной. К поиску информации подключились старший научный сотрудник музея Николай Царьков и гомельский спецкор российских изданий Давид Родинский. Тогда и открылась общая судьба этой семьи. 

Мне посчастливилось встречаться с Давидом Родинским, которого не стало несколько лет назад. Первая история, которую он поспешил рассказать, была как раз о Лизюковых. Итогом его журналистских поисков стал очерк в газете «Правда», а после — документальная книга «Повесть о братьях», предисловие к которой написал маршал Василевский.

Александр Лизюков

«Это такие судьбы, от которых мурашки по коже, — тогда вспоминал известный журналист, показывая архивные фотографии.

— В августе 1941 года белорус Александр Лизюков был удостоен звания Героя Советского Союза за проявленное мужество.Уникальная личность, талантливый военный, участвовавший в ключевых битвах.

Казалось, генерал танковой армии — какая может быть смерть в бою? А он прорывается на танке к одному из своих батальонов, попавших в окружение под Воронежем, и гибнет… Евгений Лизюков. За отчаянное мужество и смелость его восхищенно называли «наш Чапай». Партизанский отряд имени Молотова, воевавший на территории Беларуси, под его командованием готовится к параду в освобожденном Минске. И тут весть, что в засаду попали партизаны из соседнего отряда. Бросаются на выручку. Евгений Ильич гибнет в рукопашной… Герой Советского Союза Петр Лизюков — командир ­46-й истребительно-противотанковой бригады, прошедший Сталинградскую битву. Восточнее Кенигсберга тяжелый бой ведет соседняя стрелковая дивизия. Петр Ильич садится в «Виллис» и мчится организовывать взаимодействие. Сам ложится за крупнокалиберный пулемет и тоже гибнет. Все они были похоронены в братских могилах».

Серьезные исследовательские труды фронтовым биографиям братьев Лизюковых посвятил Иван Афанасьев. После того как останки командарма Александра Лизюкова были найдены воронежским поисковым объединением «Дон» весной 2008 года и торжественно перезахоронены в Воронеже, появилась необходимость фактами отвечать на домыслы и догадки. Серия публикаций гомельского ученого, его документально-публицистическая повесть «Судьба командарма Лизюкова. Версии, мифы и правда» расставили все по своим местам. И стали толчком к еще одному удивительному повороту истории, которая до сих пор не знала подобных случаев. В 2018 году указом Президента России белорус — Герой Советского Союза генерал-майор Александр Лизюков был посмертно награжден орденом Жукова «за умелую организацию боевых действий войск в ходе стратегических операций Великой Отечественной войны в 1941 — 1942 годах». Полководческий орден передали семье Афанасьевых.

Начиная с 60-х годов прошлого века и по нынешний день на страницах разных изданий, из уст известных журналистов и писателей: Давида Родинского, Василия Пескова, Даниила Гранина и многих других, ветеранов Гомеля и Воронежа звучала идея увековечения памяти Лизюковых. Ныне по решению областных властей начата работа над памятником, который планируется открыть 3 июля на площади Победы Гомеля.

Гомельский скульптор Валерий Кондратенко проходит последний этап согласования:

— Это не парадный монумент, а живой памятник, одухотворенный реальными человеческими судьбами, пониманием цены победы, верности родной земле и силы единства в переломных моментах истории. Это — история отдельно взятой семьи. И в то же время история всех белорусских семей, не дождавшихся с фронта родных и близких, которые как герои погибли в боях. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

В тему:

В Гомеле на площади Победы поставят памятник братьям Лизюковым. Местный блогер возмутился. Заявленная стоимость памятника героям ВОВ — 610 тыс. рублей. Источник финансирования — местный бюджет. Установить скульптуру должны не позднее 1 июля.

Метки: