Гомельчанка создала коллекцию кукол в стиле рококо и представила её на выставке в Москве

Гомельчанка создала коллекцию кукол в стиле рококо и представила её на выставке в Москве

26.03.2019 в 12:14
Ирина Чернявская, "Гомельские ведомости", фото: Екатерина Минакова

Гомельчанка Екатерина Минакова приняла участие в Международной выставке авторских кукол и мишек Тедди «Весенний бал кукол» в Москве. Девушка представила прекрасную женскую коллекцию в стиле рококо «Поталь».

Международная выставка пользуется большой популярностью. В этом году в ней участвовало более 600 человек. Авторы кукол представляют новые проекты, знакомятся с коллекционерами, создают творческие тандемы. Посмотреть и приобрести их работы любят даже такие знаменитости, как Никос Сафронов, Андрей Макаревич, Елена Ваенга и другие.

В творчестве Екатерина всегда отдавала предпочтение уникальным куклам, выполняя их в различных техниках и стилях. В этот раз ей захотелось поработать над сложным костюмом, прочувствовать многослойность его конструкции, прелесть множества застёжек и завязок, ленточек, бантиков. Так была создана коллекция из шести кукол «Поталь» (название её означает имитацию золота, покрывающего декоративную отделку, резные элементы), которая хорошо отражает эпоху изобилия и роскоши рококо.

Работы Екатерины можно посмотреть в социальных сетях, часто она выставляется под ником «Katiedda». Девушка принимала участие в выставках в Москве, Латвии, Беларуси. Её работы живут не только в нашей стране, но и в России, Испании, Германии, Японии, Америке, Англии, Эстонии, Литве. 

По словам автора работ, три куколки – Лили, Жаклин и Фифи – символизируют юность. Уже повзрослевшие девушки будто осознают, что им пора начинать нравиться ухажёрам. Они серьёзны и излишне напыщены, однако не утратили ещё своей свежести и наивности. 

Совсем крохотные куколки Розали и Лизель нарочито разодеты – как взрослые дамы. 

И самая большая кукла в коллекции – Манон. Это самодостаточная леди: как зрелый цветок розы, она сияет своей красотой и грацией. Её наряд сшит по всем правилам того времени: чулки, нижние юбки, подвязки, корсет – всё это надето под роскошное верхнее платье. В эпоху рококо было модно украшать наряды и причёску натуральными или искусственными цветами. У Манон на волосах – свежие парковые розы. Поза её выразительная, она будто зовёт пойти за собой.

– Я долго приглядывалась к каждой создаваемой кукле. Тщательно подбирала наряды, исходила из цвета кожи, глаз, волос, – рассказывает Екатерина. – Мне хотелось, чтобы и кукла, и костюм сливались в целое, гармонировали и радовали глаз. Ведь огромную роль играют детали: чем мельче, аккуратнее, тем трогательнее и интереснее становится образ. 

Немаловажная роль принадлежит и созданной позе, движению рук, выражению лица. Кукла безмолвна, а потому должна всё сказать своим телом. Полотна Франсуа Буше, Антуана Ватто – любимые «наглядные пособия» Екатерины Минаковой для создания пластики тела кукол. 

– Что меня вдохновило на создание коллекции в стиле рококо? Я воспринимаю эту эпоху как игру, театр. Люди во дворцах  жили в изобилии красоты, утопали в богатстве убранства и любовались произведениями искусства. И, конечно же, сами они не могли быть просты: требовалось соответствовать, играть – вся жизнь была театром. Глядя на картины художников того времени, понимаешь, что грация рук, ног «подыгрывали» окружающей обстановке. Эти великолепные наряды, интерьеры, балы, пейзажи можно рассматривать часами, – поделилась впечатлениями Екатерина. 

Метки: