Гомельчанка Екатерина Минакова приняла участие в Международной выставке авторских кукол и мишек Тедди «Весенний бал кукол» в Москве. Девушка представила прекрасную женскую коллекцию в стиле рококо «Поталь».

В творчестве Екатерина всегда отдавала предпочтение уникальным куклам, выполняя их в различных техниках и стилях. В этот раз ей захотелось поработать над сложным костюмом, прочувствовать многослойность его конструкции, прелесть множества застёжек и завязок, ленточек, бантиков. Так была создана коллекция из шести кукол «Поталь» (название её означает имитацию золота, покрывающего декоративную отделку, резные элементы), которая хорошо отражает эпоху изобилия и роскоши рококо.
Работы Екатерины можно посмотреть в социальных сетях, часто она выставляется под ником «Katiedda». Девушка принимала участие в выставках в Москве, Латвии, Беларуси. Её работы живут не только в нашей стране, но и в России, Испании, Германии, Японии, Америке, Англии, Эстонии, Литве.
По словам автора работ, три куколки – Лили, Жаклин и Фифи – символизируют юность. Уже повзрослевшие девушки будто осознают, что им пора начинать нравиться ухажёрам. Они серьёзны и излишне напыщены, однако не утратили ещё своей свежести и наивности.
Совсем крохотные куколки Розали и Лизель нарочито разодеты – как взрослые дамы.


Немаловажная роль принадлежит и созданной позе, движению рук, выражению лица. Кукла безмолвна, а потому должна всё сказать своим телом. Полотна Франсуа Буше, Антуана Ватто – любимые «наглядные пособия» Екатерины Минаковой для создания пластики тела кукол.
– Что меня вдохновило на создание коллекции в стиле рококо? Я воспринимаю эту эпоху как игру, театр. Люди во дворцах жили в изобилии красоты, утопали в богатстве убранства и любовались произведениями искусства. И, конечно же, сами они не могли быть просты: требовалось соответствовать, играть – вся жизнь была театром. Глядя на картины художников того времени, понимаешь, что грация рук, ног «подыгрывали» окружающей обстановке. Эти великолепные наряды, интерьеры, балы, пейзажи можно рассматривать часами, – поделилась впечатлениями Екатерина.



































