Редкая сова из Красной книги прилетела в Гомель

Редкая сова из Красной книги прилетела в Гомель

07.04.2023 в 11:26

Длиннохвостую неясыть заметили на дереве в одном из районов областного центра.

Длиннохвостая неясыть была замечена в четверг в одном из дворов Гомеля на дереве: что редкая для Полесья птица делает в областном центре – рассказали местные орнитологи.

Единственный и последний раз длиннохвостая неясыть залетала в областной центр в 2006 году.

“Дело было тоже по весне, в Сельмашевском микрорайоне, птица сидела на снегу. Ее взяли в квартиру и на следующий день она погибла. При осмотре на шее у нее обнаружили рваную рану. Тот залет краснокнижницы мы с коллегами назвали случайным”, – сообщила Sputnik орнитолог Зинаида Горошко.

В этот раз история другая. Птица сидит высоко на ветке, а это значит, что помощь ей не нужна. По мнению специалиста, беспокоить ее не нужно. В городе сова оказалась, скорее всего, в поисках легкой добычи – мышей, крыс и других грызунов.

“Сова посидит до ночи и улетит, так что не надо отвлекать МЧС и другие службы по пустякам”, – уточнила важную деталь Горошко.
По словам специалиста, с 1981 года длиннохвостая неясыть занесена в Красную книгу Беларуси. Поблизости с областным центром нет мест ее гнездования. Самое близкое – северо-западная часть Могилевской области. Поэтому появление редкой птицы в Гомеле можно назвать сенсацией.

“Этот вид сов распространен в лесах северной Беларуси, чего не скажешь о Полесье. В 80-е годы прошлого века ее занесли в список птиц Припятского национального парка, но с 1999 года она там уже не числится”, – поделилась информацией орнитолог.

Метки:

Обсуждение