Завершена проверка по делу об убийстве на Гомельщине двух хаски

Завершена проверка по делу об убийстве на Гомельщине двух хаски

06.01.2020 в 12:29

Светлогорский РОВД завершил проверку по резонансному делу об убийстве двух хаски на территории печищанской фермы. Составлены два административных протокола: в отношении стрелявшего охотника и в отношении хозяйки собак.

Напомним, 20 ноября 2019 года в деревне Печищи на сельхозпредприятии «Прогресс-Агро» местный охотник застрелил двух собак породы хаски. Мотивировал тем, что животные вели себя агрессивно и загрызли телят на ферме.

Хозяйка собак Ирина говорит, что её четвероногие вовсе не агрессивны и в то, что они нападали на людей, а тем более загрызли животное, женщина не верит. Она написала заявление в милицию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

— Проверка по этому делу показала, что в день, когда собаки пропали со двора 19 ноября, их видели бегающими в агрогородке Чирковичи. Там же проживает хозяйка. Признаков кражи здесь нет, — рассказывает старший инспектор по разрешительной работе ООПП Светлогорского РОВД Дмитрий Шпак. —  Поздно вечером одну из собак нашли на территории ж/д вокзала. Две другие оказались в Печищах. Работницы фермы пояснили, что 20 ноября где-то в 7:45 пришли на работу. Подходя к телятнику, услышали шум. Когда женщины открыли дверь, как следует из их показаний, на земле увидели окровавленного теленка, а рядом волка. На тот момент им показалось, что перед ними именно хищник. Было темно.

Дальше из пояснений работниц фермы следует, что они испугались и в это время увидели, как к ним бежит ещё один волк. Животное выбежало из сарая, женщины закрыли ворота и вскарабкались на забор.

— В это время они звонят директору предприятия и сообщают, что на ферму напали волки, — продолжает Дмитрий Шпак. – Работницы сильно испугались, так как были наслышаны о нападении волков на предприятии в деревне Медведове. Это случилось год назад, пострадали люди.

Затем представители «Прогресс-Агро» связываются с местным охотником.

— На автомобиле тот догоняет убежавшего из сарая, как он считает, волка и убивает в поле,  — говорит Дмитрий Шпак. – Охотник произвел выстрел, не доезжая до животного метров тридцать. Зная, что в сарае находится ещё один хищник, мужчина вернулся на ферму. Охотник и прибывший на место директор предприятия вошли в телятник, увидели силуэт животного. В тот момент, когда оно начало бежать на них, охотник выстрелил. Это было на расстоянии метров пятнадцати. И только, когда мужчины подошли близко, поняли, что это был не волк.

Но большой разницы, по словам старшего инспектора, для охотника уже не было – волк это или не волк. Животное, как следует из показаний, загрызло теленка и попыталось броситься на человека. Затем работники хозяйства связались с сотрудниками ветстанции. Приехав, те взяли образцы для проведения экспертизы на бешенство. А трупы собак сожгли из-за возможного наличия заболевания. (Со слов Ирины, бешенство у собак в итоге не обнаружено.)

— Материальный ущерб, причинённый предприятию «Прогресс-Агро», составил 749,10 рубля: загрызенными оказались два теленка, — уточняет Дмитрий Шпак. — С целью возмещения вреда, хозяйству рекомендовано обратиться в суд. Будут они это делать или нет – сугубо их вопросы. Свой ущерб хозяйка собак оценила в 1000 рублей.

Проверка Светлогорского РОВД показала, что умышленного причинения ущерба другому человеку в действиях охотника усмотрено не было.

— Но за стрельбу в неустановленном месте на мужчину составлен административный протокол по ст.17.2 (влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения). Оружие у охотника пока изъято. В отношении хозяйки собак также составлен административный протокол по ч.2 ст. 15.47 – нарушение правил содержания домашних животных (влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест). Здесь поясню. Территория землевладения, где находился вольер с собаками, огорожена только с двух сторон. А должна быть огорожена с четырех сторон забором высотой не менее 1,7 метра. В этом плане допущены нарушения. Дальше оба дела будут рассматриваться в суде, — заключает Дмитрий Шпак.