Как встречают зиму обитатели гомельского парка

Как встречают зиму обитатели гомельского парка

12.12.2019 в 16:49
Мария Зубель, "Правда Гомель"

Пока декабрь застрял на плюсе-минусе, пытаясь примерить на себя зимний наряд, гомельский парк замер в ожидании снега.

Как встречают зиму обитатели гомельского парка

Здесь всё подготовлено к зиме: обрезанные кустарники, утепленные торфом цветочные клумбы, замотанные спанбондом кусты роз. Ледком прихвачено лебединое озеро, поэтому горделивые птицы обживают свои зимние квартиры. Но как только пригреет солнце, в проталинах начинают плескаться выводки диких уток. И хотя экологи рекомендуют не подкармливать их, многие любители природы считают, что на сытый желудок птицам легче переносить холод. Поэтому, приходя в парк с детьми, несут с собой батон и печенье. Конечно, уткам и лебедям нравится такое внимание и угощение. 

— На самом деле водоплавающим птицам от такой подкормки только хуже, потому что усыпляется их миграционный инстинкт, — поясняет начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев. — Таким образом мы мотивируем птиц оставаться на тех территориях, где они не могут пережить зиму даже с помощью человека. Кормление водоплавающих пернатых оправдано только в одном случае — при отсутствии открытой воды у берега в зимний период. 

А вот белок, которые разгуливают по территории парка, угощать можно хоть круглый год. Конечно, не конфетами или чипсами, которые вредны даже для человека. Зато несолеными орешками или семечками, пожалуйста! Это любимое беличье лакомство. Его можно оставить и в кормушках-домиках — около 40 их развешано на ветках деревьев в парке. Да и многие рыжие красавицы, привыкнув к людям, сами проворно подбегают к ладошке с угощением. И хотя этот дикий зверек мигрирующий, периодически кочует в заречную зону и городские скверы, “парковую регистрацию” имеют от 30 до полусотни белок, рассказала заместитель генерального директора Гомельского дворцово-паркового ансамбля по благоустройству и содержанию территорий Светлана Прищепова.

Кстати, в меню белки не только семена сосны и ели, которые она извлекает из шишек, но и многие корешки и растения, мхи и лишайники, желуди. Однако белку нельзя кормить соленым кормом: зверек может погибнуть. 

Ещё один интересный факт: чтобы пережить зиму, одной белке требуется около трех тысяч орехов! Поэтому каждую осень она делает кормовые припасы, пряча по укромным местам шишки, орехи, шляпки грибов, коренья. Но съедает за зиму только четверть своих заготовок — из-за “девичьей памяти” белки быстро забывают о многих своих “кладах”. 

Впрочем, такая забывчивость только в интересах леса: из семян и орехов вырастают новые деревья, грибами и корешками подкармливаются муравьи и букашки, мелкие грызуны. Проблемы с памятью, возможно, связаны и с тем, что большую часть жизни белки проводят на высоте и ориентируются среди стволов и веток деревьев легче, чем на земле. Кстати, белка не разобьется, если упадет с высоты 50-этажного дома: ее пушистый хвост служит одновременно парашютом и рулем. А еще эти зверьки отлично плавают, держа при этом хвост над водой — некоторые любители парка стали свидетелями таких водных процедур во время летней жары. Причем если хвост ненароком намокнет, то животное может утонуть. 

Вообще-то дикие белки не такие уж белые и пушистые. Бывает, они нападают на мелких птиц, таскают яйца из гнезд, охотятся на мелких грызунов, могут атаковать даже заячий молодняк — когда компанией выходят “на дело”. Словом, ведут себя как разбойники-проказники. Но, поселившись в гомельском парке, они украшают его в любую пору года, являются его забавной изюминкой.

Визитная карточка гомельского парка — лебеди, белки и даже филин, который подает голос ночью.

Метки:

Обсуждение