Взять зверя максимально быстро: на Гомельщине прошли соревнования борзых собак

Взять зверя максимально быстро: на Гомельщине прошли соревнования борзых собак

22.11.2019 в 21:16
Дмитрий Трусов, Progomel.by

С 12 по 16 ноября 2019 года в охотничьих угодьях Буда-Кошелёвского района Гомельской области состоялись областные испытания борзых собак по вольному зверю.

Организаторами испытаний выступили секция по группе борзых собак Гомельского отделения РГОО «БООР» и Гомельская ООС РГОО «БООР». Судить испытания были приглашены уважаемые эксперты I категории из Санкт-Петербурга Елена Фирсова и Ирина Шлыкова, а также эксперт Республиканской категории Александр Киселев.

Для демонстрации работы собак по зайцу-русаку и лисице владельцы привезли своих питомцев из Рязани, Санкт-Петербурга, Минска и Минской области, Гомеля и области.

В испытаниях принимали участие собаки породы русская псовая борзая. Собаки данной породы наиболее приспособлены для охоты в наших условиях, т.к. работают «на коротке», ориентированы взять зверя максимально быстро, не дав ему уйти в посадку.

Задачей собак было продемонстрировать красивую, стремительную и резвую работу по угонке и добыче зайцев-русаков и лисицы. В ходе погони собака показывает свое главное рабочее качество – резвость. Всего за 5 дней испытаний было поднято 16 зайцев.

По итогам испытаний самые высокие баллы получили кобели Дагар (вл. Р. Чкония, Минская область, г. Смолевичи) и Пылай (вл. Т. Комкова, г. Гомель). Всего русскими псовыми борзыми на данных испытаниях было заработано 6 дипломов III степени.