Оленей на Гомельщине стало больше

Оленей на Гомельщине стало больше

12.07.2019 в 20:15

Десятки благородных оленей выпустили в леса Октябрьского района, на очереди – Светлогорский.

10 июля в Октябрьском районе в дикую природу выпустили 47 благородных оленей. В августе более 50 особей выпустят из вольера в Светлогорском районе.

Благородных оленей в наш регион завезли в рамках госпрограммы «Белорусский лес», она стартовала в 2016 году и рассчитана на пять лет. За это время в природу уже выпустили и ещё выпустят десятки оленей.

Красавцев-оленей в Октябрьский район привезли из Национального парка «Припятский». В стаде 47 особей, которые живут в вольере площадью 8,5 га. Землю взяли в аренду у одного из местных хозяйств. Ограждение поставили силами охотников.

– Животных завезли к нам в декабре, на покупку потратили 76 тысяч рублей, — рассказывает директор Октябрьской РОС БООР Михаил Прохоцкий. – Уже здесь, в вольере, родились 14 малышей от 16 самок.

По словам Михаила Прохоцкого, белорусские олени, в отличие от прибалтийских, которых также завозят в Беларусь в рамках госпрограммы, более выносливые и продуктивные. Каждая самка в этом году принесла приплод. Это говорит о хороших условиях содержания и кормления.

— Очень любят осину драть, я им молодую кору подрезал, — говорит Прохоцкий. – Много едят овса. Это для них деликатес.

Ещё одно любимое лакомство оленей – соль. В вольере лежат камни весом по несколько килограммов, некоторые из них дробят и раскладывают в кормушки.

Теперь, когда пройден карантинный период, детеныши в стаде подросли и окрепли, специалисты выпускают оленей в дикую природу. При этом присутствуют представители лесхоза, охраны природы, журналисты и, конечно, сотрудники общества охотников и рыболовов. Именно эта структура занимались содержанием животных.

БООРовцы убирают часть ограждения и всех просят покинуть территорию вольера, чтобы животные не нервничали и могли спокойно уйти.

Несмотря на то, что оленей выпустили в лес, охотиться на них пока нельзя. Сначала нужно достичь определенной численности особей.

На вопрос, не жалко ли будет убивать животных, которых сами растили, директор БООР Михаил Прохоцкий отвечает:

— Мы их не убиваем, а добываем. И никто не позволит охотиться на зверей без памяти. Если будет в первоначальном плане изъятия 2-3 особи – хорошо. Они же размножаются, нужно контролировать численность. К тому же, никто не отменял естественный отбор. У оленей в природе есть главный враг – волк. Остаются более крепкие, а крепкие – значит здоровые.

Другое стадо благородных оленей живет в вольере в Светлогорском районе. Сюда 50 животных завезли в ноябре из Литвы. Рождённые на ферме, эти олени более ручные, нашему оператору удалось приблизится к ним вплотную.

Местный егерь через день привозит овес и подзывая криком: «Девочки!», начинает процедуру кормления. В стаде 44 взрослых особи и 9 малышей. Приплод появился в конце мая. Сейчас потомство подросло и стадо можно выпускать на волю. Планируется, что это произойдет в августе.

– Здесь под хорошим присмотром олени акклиматизировались и дали потомство. Их выпустят на волю, таким образом мы обогатим нашу природу, — подытоживает начальник Светлогорской МРИОЖиРМ Владимир Русинович. – Раньше в Беларуси было много благородных оленей, затем вид истребили. А сейчас благодаря программе численность восстановят. Охотникам будет, за чем ходить в лес. Ну, а наша задача – следить, чтобы не было браконьерства.