Как завести питомца, чтобы не нарушить закон и сохранить хорошие отношения с соседями

Как завести питомца, чтобы не нарушить закон и сохранить хорошие отношения с соседями

22.02.2019 в 12:46
Кристина Ворона, "Правда Гомель"

Дворняжки и породистые, мухтары и шарики — все они разные, но похожи в одном: им нужен настоящий хозяин. 

Фото: onliner.by

Кто виноват?

В конце прошлого года в центре Гомеля собака породы боксер напала на детей. Инцидент произошел, когда в одном из дворов по улице Советской два восьмилетних мальчика гуляли с родителями. Пес без поводка и намордника укусил одного ребенка за лицо и руку. Его сверстнику повезло больше — собака порвала лишь куртку.

При этом к моменту прибытия сотрудников милиции животное все еще было без поводка и намордника, хозяин находился рядом. По внешним признакам он был пьян. Родители пострадавших детей написали заявления в милицию.

Суд Центрального района Гомеля признал мужчину виновным в нарушении правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных, повлекшем причинение вреда здоровью людей или имущест­ву, и постановил взы­скать с него штраф в размере 10 базовых величин (255 рублей). Постановление суда вступило в законную силу, сообщила пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова.

К сожалению, такие истории периодически повторяются. Так кто же виноват: недисциплинированная собака или все-таки ее владелец?

Законопроект “Об обращении с животными” предусматривает более жесткое наказание за несоблюдение правил выгула братьев наших меньших

Зарегистрируй и живи спокойно

В жилищном отделе Гомельского городского ЖКХ напомнили о нормативном документе, который регламентирует проживание животных в квартире, — это Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.

По этим правилам все домашние собаки и кошки должны быть зарегистрированы в домоуправлениях по месту жительства в течение трех дней с момента приобретения. А вот щенков и котят регистрируют с трехмесячного возраста. Владельцу необходимо прийти с паспортом в жилищно-эксплуатационную организацию и написать заявление.

Далее специалисты сделают соответствующую запись в журнале регистрации, выдадут удостоверение установленного образца и жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику собаки (если питомец потеряется, будет проще найти его хозяина).

Владельца под роспись ознакомят с правилами содержания домашних животных и Законом “О ве­теринарной деятельности”. Регистрация братьев наших меньших бесплатная.

Если же ваша собака относится к потенциально опасным породам, перед регистрацией нужно пройти обучающие курсы по ее содержанию, а потом уже обращаться к специалистам. Такой порядок действий утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В списке из 40 пунктов среди прочих вы встретите немецкую овчарку, бультерьера, ротвейлера, английского мастифа, шарпея.

На 1 января 2019 года в Гомеле зарегистрировано 4516 собак и 2670 кошек. Конечно, реальные цифры намного выше. Незарегист­рированных животных коммунальщики выявляют во время специальных рейдов, которые проходят на постоянной основе, в том числе из-за жалоб соседей. В областном центре в прошлом году проведено 395 проверок, нерадивым владельцам выдано 1741 предписание, составлено 402 протокола об административном правонарушении.

При этом в квартире одновременно можно держать двух животных: две собаки или два кота, либо одну собаку и одного кота. Размер питомцев на количество не влияет. 

Сколько стоит дружба

В декабре прошлого года Министер­ство по налогам и сборам в очередной раз напомнило, что владельцы собак должны зарегистрировать своих питомцев и платить налог на содержание четвероного друга. Да, пес в современном городе — объект налогообложения.

До 2016 года ставки налога устанавливались в зависимости от высоты собаки в холке. Сейчас сумма зависит от породы и возраста: если вашему питомцу три месяца и больше, налог придется платить. Установленная ставка — 0,3 базовой величины за квартал. Исключение составляют породы собак, которые включены в перечень потенциально опасных. В этом случае ставка составляет 1,5 базовой величины (в настоящее время базовая величина — 25 рублей 50 копеек). Получается, за породы собак, не внесенные в перечень потенциально опасных, нужно уплатить 7 рублей 65 копеек, за пса потенциально опасной породы — 38 рублей 25 копеек, пояснила главный государственный налоговый инспектор управления информационно-разъяснительной работы ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области Наталья Лукашонок.

Если у человека несколько собак, платить необходимо за каждую. Уплата сбора производится ежеквартально. Сумма налога включается в жировку. 

От уплаты освобождаются инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря — жизненная необходимость. Неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, воспитывающие детей-инвалидов, — за одну собаку. Налог также не распространяется на проживающих в одноквартирных или блокированных жилых домах, если собаки не используются ими в предпринимательской деятельности (например, в разведении). В прошлом году в областной бюджет было перечислено 229 364 рубля 12 копеек, отметила собеседница.

Налог на собак существует во многих европейских странах. Например, в Швеции его размер зависит от роста пса, а в Норвегии — от длины. Поэтому шведы отдают предпочтение приземистым таксам, а норвежцы — собакам длиннолапых пород.

Всё чаще туалетами для питомцев становятся не только детские песочницы, тротуары, но и подъезды.

Лай-лай — за собакой убирай

Одна из самых существенных проблем в многоквартирных домах — жить рядом с шумными соседями. И не всегда виноват бесконечный ремонт по вечерам и выходным или громкие вечеринки. Достаточно лишь завести домашнего питомца, который своими выступлениями будет “радовать” соседей. К сожалению, в правилах нет четкой позиции по урегулированию этого вопроса.

А вот буквально на прошлой неделе мэр французского городка Фекьер Жан-Пьер Эстен ввел штрафы на слишком громкий лай собак. Это беспрецедентное решение вызвано многочисленными жалобами граждан. Теперь владельцы шумных псов будут оштрафованы на 68 евро за каждый случай. Мэр пояснил: если собака немного полает, то ничего страшного. Но четвероногих друзей нужно воспитывать, чтобы они не нарушали покой соседей.

Отдельного внимания заслуживает его “величество” выгул. Все чаще сталкиваюсь с тем, что туалетами для питомцев становятся не только детские песочницы, тротуары, но и подъезды. А результаты зимних прогулок особенно видны сейчас, когда почти растаял снег и асфальт покрылся неказистыми кучками. Однако в правилах также нет прямого требования убирать за своими питомцами. Есть и другая сторона медали: если экскременты собирать 
в полиэтиленовый пакет, то сколько поколений собак они переживут в таком пакете на мусорной свалке? 

Зато в документе четко прописано, что собак нельзя выгуливать на придомовых территориях. Также запрещается приводить домашних животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы. Выгуливать животных в населенных пунктах разрешено только в специально отведенных местными органами власти местах.

В жилищном отделе Гомельского городского ЖКХ подчеркнули, что эти площадки — не отхожие места, а пункты для тренировок питомцев. Информация о них размещена в ЖЭУ. При этом пес на улице должен быть на коротком поводке и в наморднике. Исключение составляют щенки в возрасте до трех месяцев и декоративные собаки ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. 

Заместитель начальника УВД облисполкома Анатолий Васильев напомнил, что в соответствии со статьей 15.47 КоАП Беларуси нарушение правил содержания домашних животных влечет предупреждение или штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, предусматривает штраф в размере от 10 до 30 базовых или адми­нистративный арест. 

На Гомельщине в прошлом году составлено 1062 протокола об административном правонарушении (в 2017-м — 1040), из них 707 — органами внутренних дел. При этом вынесено 404 штрафа и 293 предупреждения. Наиболее частые нарушения — выгул крупных собак (овчарки, лабрадоры, далматины, хаски) без намордника и поводка; содержание питомца без регистрации (некоторые умудряются и двух больших собак так держать); владелец не следил за своим питомцем, который бегал по общему двору, лаял и пугал прохожих; собака покусала кого-то. 

Яркий случай произошел в конце января в Полоцке. Агрессивная собака напала на 73-летнюю пенсионерку и загрызла ее тойтерьера. Пес, внешне похожий на ротвейлера, был без ошейника, намордника и поводка. Его с помощью табельного оружия обезвредили сотрудники милиции. 

Болезни вашего двора 

Уход за питомцем не ограничивается регулярным питанием и выгулом. Отдельный вопрос — вакцинация братьев наших меньших.

Как рассказал начальник Гомельской городской ветеринарной станции Дмитрий Астапенко, с июня прошлого года вступили в силу новые ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации бешенства. Они обязывают владельца не реже раза в год доставлять собаку или кота на осмотр и профилактическую вакцинацию антирабической вакциной.

Следовательно, выводить животное из квартиры можно только при наличии такой прививки против бешенства. Нарушение этих требований влечет наложение штрафа в размере от 20 базовых величин (510 рублей).

В прошлом году в Гомеле привили от бешенства 6115 собак и 1913 кошек. В учреждениях государственной ветеринарной службы вакцинация проводится бесплатно. Это обязательная процедура для питомца с трехмесячного возраста.

Специалисты настоятельно рекомендуют ежегодно прививать домашних питомцев, даже если они не выходят на улицу: фиксируются случаи бешенства животных, которые, по словам владельцев, никогда не покидали стен квартиры. Буквально на прошлой неделе в Житковичском районе зарегистрирован случай бешенства домашнего кота.

Жительница Юркевичского сельсовета обратила внимание на не­адекватное поведение животного, которое выглядело вялым и отказывалось от еды. Женщина сообщила о нездоровье питомца в районную ветслужбу. Диагноз “бешен­ст­во” впоследствии подтвердили специалисты Калинковичской ветлаборатории.

Контактирующая с котом хозяйка госпитализирована и проходит вакцинацию от опасного заболевания, а в деревне объявлен карантин. Домашних котов и собак привьют, бездомные подлежат отлову. 

В областном центре в прошлом году бешенство было зарегистрировано у дикой лисы, ондатры, собаки и трех котов. Для сравнения: в 2017-м таких случаев в городе было 13.

Важный нюанс — перед тем как отдать бездомное животное в добрые руки, необходимо его привить. Большой резонанс вызвал прошлогодний случай. Речичанка подобрала на трассе изможденного щенка. Буквально на следующий день через соцсети нашла для него в Гомеле новую хозяйку. Вскоре пушистый комочек укусил женщину. Он оказался бешеным. 

Опасения в обоих случаях не преувеличены: бешенство — неизлечимая болезнь. Если слюна больного животного попала на слизистую оболочку или в рану, а необходимые медицинские манипуляции произведены не были, то помочь человеку уже нельзя. 

Четырёхлапые бомжи

Особая категория людей — те, кто подкармливает бездомных животных. Конечно, собак и котов жалко. Но бродяги могут быть переносчиками опасных для человека болезней. Бешенство, паразитарные заболевания, токсоплазмоз (особо опасен для беременных женщин на раннем сроке), блохи, которые при появлении в подвалах доставляют жильцам массу неприятностей. И это далеко не полный список.

Вопрос регулирования численности бездомных животных сложный и неоднозначный. Согласно правилам, безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками и в намордниках) подлежат отлову: в целях предотвращения заболеваний людей и животных, а также для устранения случаев покусов людей.

По информации коммунального отдела Гомельского городского ЖКХ, отлов безнадзорных собак и кошек в Гомеле производят специально подготовленные работники КУП “Спецкоммунтранс”. В областном центре действуют четыре бригады, укомплектованные всеми средствами гуманного отлова животных (петля, сачок).

Безнадзорные животные отлавливаются по заявкам юрлиц, коммунальных отделов районных администраций, ЖЭУ, ЖСПК, других организаций и граждан. 

В прошлом году в городе отловили 3433 собаки и 471 кота. Участок содержания животных по улице Федюнинского, 21, оборудован 13 вольерами для отловленных бродяг. К сожалению, лишь 2% зверушек возвращается домой. 

Количество безнадзорных животных резко увеличивается осенью, когда дачники возвращаются в город, оставляя свои участ­ки вместе с собачками и котиками, взятыми на летний сезон. Гуманно ли по­ступают люди, которые заводят питомца, 
а потом обрекают его на голодную смерть? 

Перспективы есть?

Отсутствие закона, который урегулировал бы отношения людей и животных, — большая проблема. Существующие правила зачастую воспринимаются как рекомендации. К сожалению, культура содержания домашних животных в нашей стране формируется очень медленно. 
Да и Закон “Об обращении с животными” не могут принять уже 15 лет, хотя попытки предпринимались трижды.

Когда всё-таки это случится — неизвестно. Тем не менее законопроект, разработанный Министер­ством жилищно-коммунального хозяйства, предусматривает более гуманное отношение к животным и более жесткие требования к их владельцам. Важный момент — за избавление от питомца планируется ввести ответственность.

Это не новая практика: например, в Германии выбрасывание домашнего животного наказывается штрафом в размере 25 тысяч евро, в Италии за это могут привлечь к уголовной ответственности или назначить штраф в 10 тысяч евро.

Также хозяев обяжут убирать отходы за четвероногими друзьями. Один из самых сложных пунктов — как сделать так, чтобы ваш любимец не мешал по ночам спать соседям. Именно для исключения конфликтов в законопроекте есть важное уточнение: владелец животного обязан принимать меры для соблюдения тишины. 

Не зря говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили. Только некоторые хозяева об этом забывают. Так и выходит, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

Метки: