Фотофакт: в Гомеле необычная для прохожего птица уплетала крысу и никого не подпускала

Фотофакт: в Гомеле необычная для прохожего птица уплетала крысу и никого не подпускала

22.01.2019 в 17:47

Интересное фото прислал в редакцию подписчик. На снимках видно, как необычной для горожанина расцветки птица поедает крысу. Со слов очевидца сего процесса, пернатое ревностно охраняло свой ужин от праздных посягательств.

“Первый раз видел такую птицу у нас, уплетая вкуснейшую крысу, даже на метр к себе подпустила)” – написал Илья.

Предположим, что речь идёт о скворце обыкновенном. Это певчая птица, широко распространённая на значительной территории Евразии. На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы мигрируя на юг. Внешне слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Скворцы являются не особо требовательными к месту своего обитания, но никогда не селятся в горах. Больше всего предпочитают равнины с солончаками, болота, степи или окультуренные ландшафты. Предпочитают скворцы селиться ближе к полям и недалеко от людей, которые обеспечивают пернатых кормовой базой.

Ещё один вариант предложил подписчик Юрий Шевцов, и, кажется, он наиболее правдоподобен.

КЕДРОВКА  или  ОРЕХОВКА  (Nucifraga caryocatactes)

Семейство Врановые – Corvidae.

Малочисленный гнездящийся и зимующий вид. Значительно чаще встречается в северной и северо-восточной частях республики, где регулярно обнаруживается в гнездовой период. На юге республики встречается спорадически, нерегулярно залетает осенью и редко встречается зимой. По Беларуси проходит южная граница гнездовой области кедровки, в основном совпадающая с границей сплошного распространения ели, с которой птица тесно связана экологически.

Прямых указаний на современное распространение кедровки по регионам Беларуси нет. Она периодически отмечается по всей территории и поэтому специальных наблюдений за этим видом не ведется. Согласно М. Е. Никофорову (2008) и некоторым другим авторам, кедровка распространена по всей территории Беларуси в подходящих для ее обитаний местам. Вместе с тем, о гнездовании вида полных данных нет.

Метки: