Как можно решить проблему бездомных животных? Интересуемся у гомельчан

Как можно решить проблему бездомных животных? Интересуемся у гомельчан

13.12.2018 в 15:47
Татьяна Гремешкевич, "Правда Гомель", фото Алексея Герасименко

Как можно решить проблему бездомных животных? Вопрос волнует многих и никак не решается. По-прежнему на городских улицах обитают беспризорные кошки и собаки.

Как можно решить проблему бездомных животных? Интересуемся у гомельчанМы поинтересовались у прохожих, что они думают по этому поводу.

Ирина Афанаськова с внучкой Ариной:

— Раздавать животных сложно, знаю по своему опыту: с трудом пристроили котят. Лучший вариант — стерилизация. Важно также, чтобы владельцы кошек и собак серьезно относились к подопечным. У нас был кот, он попал под машину, и мы взяли нового питомца у волонтеров — хорошо, что есть такие активисты.

Екатерина Дробкова, владелец зоомагазина:

— Было бы правильно, чтобы животных, которых отлавливают, стерилизовали, так как от отлова их меньше не становится. В Мозыре видела, как по рынку бегала собака с ярлычком, показывающим, что она стерилизована. Это поможет остановить стихийное размножение бездомных животных.

Татьяна Дегтярева, мама в декретном отпуске:

— Хотелось бы, чтобы были приюты. Но самое главное, чтобы люди не выбрасывали своих подопечных на улицу: в частном секторе таких случаев много. У нас живут кот и собака, и мы не представляем, как с ними можно так поступить. Хорошо, что есть небезразличные к проблеме люди: моя знакомая пристраивает бездомных животных.

Геннадий Карпенко, пенсионер:

— Всё начинается с воспитания. Нужно с детства формировать ответственное отношение к животным. Чтобы перед тем, как ребенок захочет взять собаку, в семье было четкое понимание: за ней нужно ухаживать, присматривать. На даче вижу, как люди привозят питомцев и оставляют. Разве это по-человечески?

Максим, студент:

— Есть два способа. Конечно, первый — гуманный: нужно открывать приюты, откуда люди смогли бы брать кошек и собак. Однако если на это нет денег или есть другие веские причины и обстоятельства, или по-другому не получается, то, к сожалению, второй — усыплять.

Полина Давыденко, школьница:

— Всё зависит от людей. Не понимаю, как можно завести питомца, а потом избавиться от него. Это неправильно. Еще хуже, когда брошенных кошек и собак отлавливают и уничтожают. Мое мнение: нужны приюты, где бы за бездомными животными ухаживали, а потом находили им новые семьи.

Метки: