В микрорайонах Монастырёк и Якубовка в Гомеле возводят дамбы, но проект включает необычное решение — шлюз для пропуска спортсменов на воде.
Зачем строят дамбы
В Гомеле продолжается развитие защитной инфраструктуры в районах, подверженных рискам подтоплений.
В микрорайонах Монастырёк и Якубовка ведётся строительство дамб, которые должны повысить безопасность жилой застройки и снизить последствия возможных паводков.
Необычное решение для спортсменов
Особенность проекта в Якубовке — интеграция шлюза на гребном канале.
Он позволит пропускать спортсменов — байдарочников и лодочников — без ограничений для тренировочного процесса. Таким образом, инженерное сооружение одновременно решает задачи безопасности и сохраняет спортивную инфраструктуру.

фото: скриншот ТРК Гомель
Что это значит для города
Подобные решения показывают, что при развитии городской инфраструктуры в Гомеле учитываются сразу несколько направлений — от защиты территорий до поддержки спорта.
Реализация проекта позволит не только повысить уровень безопасности, но и сохранить возможности для занятий водными видами спорта.
Источник: ТРК Гомель
































