Что происходит в Гомеле и области в связи с военной операцией России в Украине

Что происходит в Гомеле и области в связи с военной операцией России в Украине

24.02.2022 в 15:59

Передвижения военной техники, очереди на заправках и в обменниках… Особо впечатлительные граждане скупают продукты питания первой необходимости. Но в целом обстановка остаётся спокойной. Чтобы успокоить жителей Гомельщины, облисполком выступил с официальным заявлением.

“Уважаемые жители Гомельской области! На протяжении последних суток в сети интернет участились случаи распространения фейков, домыслов и слухов в связи с военной операцией в Украине. Просим вас не поддаваться панике, опираться только на официальные источники. Ситуация находится под контролем органов власти. Предприятия, организации, учреждения региона работают в штатном режиме”, – говорится в сообщении Гомельского областного исполнительного комитета.

О каких слухах идёт речь? В качестве примера госСМИ приводят недостоверную информацию об эвакуации жителей некоторых населённых пунктов Добрушского и Наровлянского районов, мобилизацию студентов военно-транспортного факультета БелГУТа.

В то же время пользователи делятся в соцсетях фото и видео с перемещением военной техники в Гомеле и близлежащих районах.

Передвижение военной колонны по Гомелю

Брагинский район. Колонна техники едет в сторону Припяти, видео: “ЧП Гомель”

На данный момент российские военно-воздушные войска замечены уже на подступе к Киеву. Летают истребители и вертолёты. Сообщается о боевых потерях как с одной, так и с другой стороны. ФСБ заявила о переходе некоторых украинских пограничников в Россию.

На фоне военных действий Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. А в НАТО подтвердили отказ посылать свои войска в Украину. Страны ЕС и США обещают усилить санкционное и политическое давление на РФ.

Пресс-секретарь Путина ответил на некоторые вопросы журналистов, касающиеся происходящего в Украине. По его словам, сроки операции в Донбассе будут определяться её “результативностью и сообразностью”. Их определит Путин. Целями военной кампании названы “демилитаризация и денацификация Украины”.

“В идеале нужно освободить Украину и зачистить её от пронацистски настроенных людей”, – заявил Песков. Также он указал на необходимость “нейтрализации военного потенциала” Украины.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин сообщил, что на южном направлении госграницы задачи выполняются в режиме мирного времени.

Министр отметил, что ввиду обострения обстановки в Донбассе было очевидно: назревает нехорошее.

При этом он пояснил, что все Вооруженные Силы страны находятся в боевой готовности в пунктах постоянной дислокации. Отдельные части и подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь выполняют комплекс мероприятий по повышению боевой готовности с целью исключения внезапного нападения.

Метки:

Обсуждение