В Гомеле и Речице заметили военную технику. Что происходит?

В Гомеле и Речице заметили военную технику. Что происходит?

17.01.2022 в 14:08

Как сообщают очевидцы, грузовые авто военного назначения разгружали с поезда. Технику в защитной окраске заметили в Новобелицком районе Гомеля и возле ж/д переезда в районе ул. Чонгарской дивизии около станции “Гомель-Нечетный”, а также в Зябровке.

По всей видимости, облцентр стал перевалочной базой для подготовки совместных с Россией учений.

Также поступают сообщения, что в Речице сотрудники ГАИ перекрывали подъезды к ж/д станци. Там заметили состав с различным вооружением, таким как элементы систем залпового огня и вспомогательным транспортом (полевые кухни и т.п.) на платформах. Также со стороны Гомеля в направлении Хойник проследовала автоколонна военной техники.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от “В Гомеле” городской паблик (@vgomele)

Сегодня подробности о предстоящих манёврах рассказал Александр Лукашенко:

“Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси – это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, “белорусском балконе”, провести солидные учения”.

Лукашенко подчеркнул, что учения не должны стать исключительно белорусскими: “Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)”.

Министры обороны Беларуси и России проработали замысел совместного учения вооруженных сил “Союзная решимость – 2022”. Начнутся маневры в феврале, однако точная дата ещё определяется.

“Мы учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся”, – поручил Александр Лукашенко главе белорусского оборонного ведомства Виктору Хренину.

В период проведения комплексной проверки будет произведена перегруппировка на территории Беларуси достаточно большого контингента, с которым будет отрабатываться ряд задач: по защите Союзного государства на южном операционном направлении как в воздушном пространстве, так и на суше. Также будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния, сообщает БелТА.

“Результатом проводимых мероприятий будет проверка военной составляющей Союзного государства по реагированию на риски и вызовы военной безопасности”, – сказал начальник Генштаба.

Комплексная проверка вооруженных сил пройдет в два этапа, пояснил Виктор Гулевич: “В ходе первого – перегруппировка, занятие исходных положений на операционных направлениях. На втором этапе – учения, где войска отработают выполнение учебно-боевых задач, которые будут определены”.

К слову, ранее сообщалось, что проведение референдума по обновленной Конституции также запланировано на февраль.