Делегация из Гомельщины приняла участие в XIV Белорусском международном медиафоруме

Делегация из Гомельщины приняла участие в XIV Белорусском международном медиафоруме

25.05.2019 в 21:26

Делегация из Гомельщины приняла участие в XIV Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества», который состоялся в городе Бресте.

XIV Белорусский международный медиафорум собрал более 250 государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей экспертного и медийного сообщества, журналистов из 25 стран. Участники дискутировали о медиапространстве и информационной безопасности, влиянии социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения, обсуждали современные тренды интернет-журналистики и её роль в решении социально-политических проблем регионов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XIV Белорусского международного медиафорума. «Символично, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местом проведения форума выбран Брест — город-герой, который мужественно принял на себя первые удары врага”,— говорится в приветствии. «Наши народы совершили великий подвиг, отстояли в той войне свою свободу и независимость, потому что были вместе. Сегодня мы также сообща должны сберечь общую историю, не допустить пересмотра и фальсификации героического прошлого. Сделать не только профессиональный, но и зрительский, читательский выбор в пользу журналистики правды, справедливости и объективности», — подчеркнул глава государства.

Ключевые тезисы, которые звучали в рамках медиафорума, формировали определенный алгоритм действий по поиску новых идейных ресурсов, консолидации общества посредством печатного слова, умению концептуализировать востребованную и правдивую информацию, учитывая интересы и потребности читателей.

—Сегодня запрос на достоверную информацию очень высок. Газета помогает сориентироваться, осмыслить и подсказать человеку какие-то пути решения его проблем. Если мы сможем войти в каждый дом, в каждую семью и стать полезной привычкой, мы и обеспечим ту социальную защиту наших граждан. А для этого, мне кажется, нужно соблюдать две простые вещи: не врать, прежде всего, самому себе и учитывать интересы читателя, — отметил директор–главный редактор учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Метки:

Обсуждение