Гомель не без добрых людей: дарят фазанов, магнитофоны и трудоустройство

Гомель не без добрых людей: дарят фазанов, магнитофоны и трудоустройство

20.03.2019 в 22:53
Мария Зубель, "Правда Гомель", фото из архива семьи Рудницких

Иногда жизнь загоняет человека в тупик, когда легко можно впасть в уныние, потерять веру в свои силы. Но судьба, закрывая одни двери, обычно распахивает другие: не робей, мол, дружище, двигайся дальше.

Что-то похожее случилось и в жизни молодого человека, о котором рассказала газета “Гомельская праўда” в публикации “Узелок, курсанты и нужна срочно работа”. “Я хочу работать! Хочу спокойно ездить в троллейбусе с талоном, заходить в магазин, чтобы купить себе хлеба и кое-что к хлебу. Я не хочу лазить по мусорным ящикам, не хочу воровать! Пожалуйста, помогите мне найти работу”, — эти слова, наполненные безнадежностью и отчаянием, цепляли за живое.

Зацепили они и работников администрации Железнодорожного района Гомеля, которые предложили Антону должность в отделе кадров одной из гомельских организаций. Правда, взяли его с испытательным сроком, который молодой человек успешно выдержал. Скоро получит вторую зарплату — работа оказалась по силам и душе. А делать в день четыре — пять инъекций из-за сахарного диабета Антон приловчился сам, не напрягая свою бабушку, которая в конце прошлого года пришла в редакцию, чтобы попросить помощи с трудоустройством внука. И сейчас, когда все получилось, бывшая учительница не в силах скрыть слезы радости: у парня будто выросли крылья за спиной, да и на работе его хвалят.

А вот история многодетной приемной семьи Рудницких из Житковичского района, где подрастают семеро деток. Как-то в одну из ночей хорек забрался в сарай и передавил всех фазанов. Слез тогда было море. Дети очень переживали о потере. “Каким-то образом о нашей беде узнал Павел Наумович Ланкин из Гомеля и сделал нам подарок в виде парочки золотистых фазанов, — рассказала в письме в “Гомельскую праўду” мама большого семейства из деревни Вильча Татьяна Рудницкая. — Не представляете, какая это была радость для моих ребят!”

Встреча состоялась в Гомеле, когда школьники из многодетной семьи приехали на новогоднее представление в кукольный театр. Павел Наумович и подвез сюда коробочку с парой золотистых фазанов — чтобы вручить свой подарок. Так они и познакомились, обменялись номерами телефонов. Сейчас гомельская парочка фазанов гуляет в вольере на сельском подворье в Вильче. Дети и взрослые ждут, что самочка вскоре начнет нести яйца и высидит птенцов — многодетная семья планирует разводить золотистых фазанов, от которых получают много позитива. И передают огромную благодарность Павлу Наумовичу. 

Как выяснилось, Павел Ланкин, который не первый год выращивает красивых экзотических птиц, недавно передал парочку фазанов и в Столбцовский район в интернат для детей-инвалидов. Планирует в нынешнем году еще семь пар фазанов отправить в детские дома-интернаты Гомельщины: пусть радуют детей, которых обделила судьба. Находить адреса для благотворительности ему помогают в главном управлении образования облисполкома.

Хочется назвать и имя гомельчанина Евгения Архипенко, который принес в редакцию “Гомельскай праўды” новенький DVD-плеер с дисками, пультом и руководством по эксплуатации. Это его ответ на просьбу одного из наших читателей поделиться таким музыкальным прибором: а вдруг у кого-то он пылится из-за ненадобности? Но чуть раньше на этот призыв уже откликнулся человек (который не посчитал нужным называть свое имя), и DVD-плеер был отправлен почтой молодому инвалиду в Речицкий район. Однако свой дар Евгений Григорьевич всё-таки оставил в редакции с просьбой передать его тому, кто об этом мечтает, но не имеет возможности купить.

Метки:

Обсуждение