В Гомеле презентовали проект международной технической помощи инвалидам Беларуси и Украины

В Гомеле презентовали проект международной технической помощи инвалидам Беларуси и Украины

10.09.2018 в 10:41
Е. Искрина, "Правда Гомель", фото носит иллюстративный характер

Укрепление международных контактов между организациями инвалидов Украины и Беларуси для совместных решений по интеграции людей с инвалидностью в спорт и туризм — его основная цель, продекларированная на встрече в областной научно-технической библиотеке.

Проект реализуется в рамках Программы территориального сотрудничества стран «Восточного партнерства» «Беларусь — Украина». Организаторами встречи выступили Гомельское областное общественное объединение «Инвалиды-спинальники» и Житомирский областной фонд социальной защиты инвалидов.

— Это первый наш совмест­ный опыт в проектах такого рода, — подчеркнул на встрече Геннадий Золотарев, руководитель «Инвалидов-спинальников» нашего региона. — Ведущий партнер и его заявитель — житомиряне. У нас проект реализуется с 1 июня нынешнего года после одобрения Совмином республики. Мы очень надеемся, что в партнерстве с государственными структурами региона, другими общественными объединениями инвалидов значительно продвинемся по созданию условий здорового образа жизни для людей с ограниченными возможностями.

Проект готовился в то время, когда в Гомеле решался вопрос о создании областного центра олимпийского резерва по па­ралимпийским и деф­лимпийским видам спорта. Учреждение уже создано и принимает активное участие в реализации проекта. Многое делается в нашем регионе и благодаря созданию клуба «Вместе мы можем все». Люди с ограниченными возможностями — инвалиды-колясочники успешно продвигают танцы и баскетбол на колясках, армрестлинг, легкую атлетику, плавание, бочче и настольный теннис.

На встрече выступили представитель Программы территориального сотрудничества Европейского Союза «Беларусь — Украина» Александр Власкин, а также руководитель проекта, руководитель общественного объединения «Житомирский областной фонд социальной защиты инвалидов» Александр Лобов.

Участники двустороннего проекта заявили о стремлении участвовать в областных чемпионатах в Житомире и Гомеле, двухдневных сплавах по реке Уборть в Олевском районе Житомирщины. Это будет способствовать социализации людей с ограниченными возможностями в общество, реализации цели «Инклюзивная Беларусь». Видеоматериалы, представленные гостями из Житомира, убеждают, насколько ярким и позитивным был очередной сплав, в котором, кстати, участвовал и Геннадий Золотарев.

На Гомельщине намерены вовлечь в проект около 1,5 тысячи человек с инвалидностью. Это не только спорт, привлечение к здоровому образу жизни и просто выход человека из дома, общение с другими людьми. Проект полезен и мастер-классами по народным ремеслам, чем славятся оба региона стран-соседок, индивидуальными консультациями психолога, мотивационными тренингами, семинарами на природе с этно­графами и краеведами.

Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте invagomel.by.

Метки:

Обсуждение