«Это какой-то абсурд!» В Центральном районе часть родителей школьников возмутилась требованием участия в рейдах по гомельским пляжам

«Это какой-то абсурд!» В Центральном районе часть родителей школьников возмутилась требованием участия в рейдах по гомельским пляжам

27.06.2018 в 13:16
Максим Шеленок, Progomel.by

В редакцию Progomel.by обратилась возмущенная гомельчанка, которая рассказала, как на последнем собрании в одной из школ Центрального района Гомеля родителей предупредили, что будут проводиться рейды по близлежащим пляжам с их участием.

«Я знаю, что в прошлом году, да и в этом, учителей заставляют патрулировать. Участие родителей, наверное, добровольное. Просто как можно заставить меня идти на данное патрулирование? Обязательно нужно зарегистрироваться в журнале на вахте перед дежурством и после. Это какой-то абсурд!» – написала мама двоих деток.

В доказательство своих слов жительница Гомеля прислала фото с утверждённым графиком.

На снимке видно, что в профилактическом мероприятии также участвуют родители начальных классов. Необходимость обоснована проведением районной акции «Стоп! Водоем – опасная зона!» Судя по датам, она проводится с мая по август текущего года.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Елену Порошину.

«Действительно, такая акция проводится на протяжении всего лета. Направлена она на профилактику детского травматизма, купания в неустановленных местах. Под пристальным вниманием Центральный район, потому что там наибольшее количество водоёмов. В дневное время территорию, примыкающую к учреждениям образования, контролирует педсостав. Также дежурство несут сотрудники милиции и ОСВОД. В вечернее время, с пяти до восьми, мы просим помощи у родителей», – рассказала Progomel.by Елена Порошина.

При этом она отметила, что участие в профилактической акции –добровольное. Никто силой заставлять родителей идти в патруль не будет. В то же время многие мамы и папы сами изъявляют желание посмотреть, как осуществляется досуг несовершеннолетних на участках гомельских пляжей, где нет станций общества спасания на водах, ведь там могут купаться и их дети.

У каждого из них есть телефон представителя ОСВОД, которому можно позвонить при возникновении чрезвычайной ситуации. В качестве примера Елена привела случай, который произошел в начале июня на водоёме Бурое болото, что напротив Ледового дворца. В центре озера патруль заметил тонущего мальчика и немедленно вызвал спасателей. Несовершеннолетнему удалось сохранить жизнь.

Метки:

Обсуждение