В Гомеле встретили птиц

В Гомеле встретили птиц

03.04.2018 в 09:37
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

В областном центре прошла ежегодная экологическая акция «Встречаем птиц». Местом ее проведения традиционно стал парк Дворца Румянцевых – Паскевичей. Акция приурочена Международному дню птиц, который отмечали в мире 1 апреля.

Встретить птиц с наставниками пришли воспитанники детсада №77 и школьники общеобразовательной гомельской средней школы №53. К акции присоединились отдыхавшие в этот момент в парке гомельчане, а некоторые, зная про акцию, пришли специально. Состоялись конкурсы и викторины на знание образа жизни пернатых. На этот счет прозвучало немало любопытной информаций, в том числе о пернатых, обитающих именно в гомельском парке. Настроение создавали творческие детские коллективы.

– В завершение акции ребята, всего было несколько десятков человек, торжественно повесили скворечник и, получив корм, разошлись по парку, разложили его по кормушкам, – рассказала младший научный сотрудник учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Вероника Гардей.

Начало празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. С давних времен возвращение пернатых праздновалось особенно, поскольку, именно их трели будят землю от зимнего сна, и весна вступает в свои права. Одна из старейших, перешедших в современность традиций, развешивание в этот день скворечников, синичников и других «птичьих домиков».

Фото ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Метки:

Обсуждение