В Гомеле в рамках акции «Маёй краіне» высадили 21 рябину и устроили гала-концерт

В Гомеле в рамках акции «Маёй краіне» высадили 21 рябину и устроили гала-концерт

22.10.2017 в 13:34
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото автора и Сергея Колоцея

Интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и примерить форму спасателей — это лишь часть того, чем удивляли гостей гала-концерта акции «Маёй краіне» на площадке у Ледового дворца.

Акция «Маёй краіне» — уникальный проект, придуманный в Гомельской области, проходил еще в прошлом году. Но в этом акция обрела новое звучание и зашагала по районам области. Жители региона доказали, что патриотизм — это не громкие слова, а реальные дела на пользу тем, кто рядом, на пользу своей маленькой деревне или большому городу. —

Отрадно, что к нашей акции присоединились воспитанники детских садов, школьники, студенты, работающая молодежь, служащие, ветераны, — отметил председатель координационного совета общественных объединений и политических парий Гомельской области Михаил Жукевич. — Не зря целью акции мы обозначили повышение авторитета молодежных организаций. Они показали, чем сегодня занимаются, обозначили свои планы и задачи.

Проект стартовал 22 апреля в Хойниках. Летопись акции можно посмотреть в официальной группе «Вконтакте» «#МАЁЙКРАІНЕ».

Символично, что заключительное мероприятие открывалось шествием делегатов от районов — 21 герб появился у сцены. Свои номера подготовили творческие коллективы со всей области. Любой желающий мог присоединиться к необычному флешмобу — станцевать самую массовую лявониху.

Отличным настроением в этот по-настоящему осенний день с гостями праздника делились и диджеи «ПРАВДА РАДИО». Они представили насыщенную программу, в которой нашлось место не только песням и танцам, но и конкурсам, мастер-классам, и, конечно, призам.

Девизом акции стали слова «Рухайся. Рабі. Развівайся. Радуй», которые смогли объединить не только активистов общественных объединений, жителей Гомельщины и Беларуси, но и представителей близкого и дальнего зарубежья, всех, кто любит нашу страну не на словах, а на деле.

«Маёй краіне»: 21 рябина появилась в Гомеле на детской площадке у Ледового дворца

В рамках акции «Маёй краіне» активная молодежь областного центра и делегаты от каждого района Гомельщины высадили 21 дерево — по количеству районов области.

— Если к нашей акции в будущем подключатся предприниматели, предприятия города и помогут финансово, думаю, она быстро выйдет на другой уровень и станет республиканской или даже международной. И в следующий раз мы посадим 210 деревьев по всей Беларуси, — рассказал Михаил Жукевич.

К слову, именно в областном координационном совете общественных объединений и политический партий появилась идея посадить деревья, приурочив это событие к завершению областной акции «Маёй краіне». А ДКСУП «Красная гвоздика» с радостью предоставило саженцы.

Метки: