Гомельские спасатели показали, как проходили учения в ТЦ "Корона"

Гомельские спасатели показали, как проходили учения в ТЦ “Корона”

27.02.2020 в 19:08

Торговые центры прочно вошли в повседневную жизнь горожан города Гомеля. Не всегда, приобретая необходимый товар, покупатели обращают внимание на знаки пожарной безопасности, пути эвакуации и места расположения первичных средств пожаротушения.

Гомельские спасатели показали, как проходили учения в ТЦ "Корона"

Именно поэтому обратить внимание жителей и гостей города на безопасность в торговом центре «Корона» постарались работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с организациями и общественные объединениями: РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», РПУП «Гомельоблгаз» филиал «Гомельское производственное управление», ОСВОД, РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ» и работниками здравоохранения в рамках республиканской акции «Единый день безопасности».

При входе в торговый центр покупателей встречали яркими музыкальными номерами юные спасатели-пожарные средней школы №9, тем самым вовлекая граждан окунуться в мир знаний и правил пожарной безопасности. Обучающие площадки с разных сторон холла так и притягивали участников проверить свои знания и получить полезную информацию в различных направлениях.

В этот день посетители провели время с пользой, приобретя не только запланированные покупки, но и изучив при этом правила пожарной безопасности на интерактивных площадках «Опасная печь», «Установи пожарный извещатель», «Собрать безопасно ртуть», «Безопасное домино», «Я спасатель» и «Спасение утопающего». Затем, услышав звук сирены пожарной сигнализации и оповещение о пожаре, все посетители оперативно эвакуировались на улицу. Стоит отметить, что плановая эвакуация прошла с соблюдением всех необходимым мер безопасности.

Прибывшие к месту условного возгорания спасатели провели тактико-специальные учения. На месте чрезвычайной ситуации был организован штаб по ликвидации пожара и поиску возможных пострадавших. В ходе разведки спасателями были обнаружены два условных пострадавших работника торгового центра, которые в дальнейшем были спасены и переданы бригаде скорой медицинской помощи. Условный пожар был успешно ликвидирован.

Завершением мероприятия стало выступление в трудовом коллективе ТЦ «Корона» начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Дмитрия Галкина и первого заместителя начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрея Анушкевича. В своих выступлениях работникам объекта рассказали о проводимой акции, оперативной обстановке по пожарам в городе Гомеле и основным причинам возникновения чрезвычайных ситуаций. Напомнили о важном приборе, оповещающем людей о пожаре в домовладении – автономном пожарном извещателе, способах его установки и принципе работы. А также порекомендовали установить мобильное приложение «МЧС Беларуси Помощь рядом», в котором собрана вся информацию о правилах безопасности и способах оказания помощи.

В завершении встречи были даны развернутые ответы на заданные вопросы.   

Метки: