Гомельские пожарные зажгли возле универмага

Гомельские пожарные зажгли возле универмага

14.11.2017 в 15:57
"СБ. Беларусь сегодня" / Progomel.by, фото Вадима Есмановича, Progomel.by

В городе над Сожем спасатели решили с помощью конфет бороться с пожарами. На площадке около универмага «Гомель» в окружении пожарно-спасательной техники происходил взаимовыгодный обмен – «сигареты на конфеты». Это не только пропаганда здорового образа жизни, но и профилактика бытовых пожаров.

На выставочной площадке также наглядно был показан процесс развития «сигаретных» пожаров в жилых помещениях. Смотрите, как это было, в фоторепортаже собкора Progomel.by Вадима Есмановича.

Гомельские пожарные зажгли возле универмагаЦифры для курильщиков – неутешительные, приводит данные статистики официальный представитель Гомельского областного управления МЧС  Мария Клезович:

– С начала года по причине неосторожного обращения с огнем, а это в основном курение, в Гомельской области произошел 241 пожар, на котором погибло 32 человека и пострадало 17. Незатушенная сигарета – самая распространенная причина возгорания. Схема простая: выпил, закурил, уснул. Пепел от сигареты попал на диван, матрац, ковер. В итоге происходит задымление, и человек еще до начала серьезного пожара гибнет, задыхается от продуктов горения.

Один из эффективных способов профилактики таких случаев – установка автономного пожарного извещателя. Он реагирует на задымление и издает громкий звуковой сигнал, который может не только разбудить спящего курильщика, но и привлечь внимание соседей. Немало случаев, когда именно извещатели спасали жизни людей. «Конфетная» акция призвана подчеркнуть высокую пожароопасность сигарет.

Всё это часть первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь», в которой помимо работников МЧС принимают участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Акция проходит в четыре этапа и продлится в Беларуси до 1 декабря.

Метки:

Обсуждение