По делу о гибели двух рабочих под завалами дома в Речицком районе судить будут их руководителей

По делу о гибели двух рабочих под завалами дома в Речицком районе судить будут их руководителей

19.07.2018 в 00:17
Progomel.by, фото: УСК по Гомельской области

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о гибели двух рабочих Мозырского участка филиала «Строительно-монтажное управление Гомельэнергострой», сообщила Progomel.by официальный представитель Следственного комитета Мария Кривоногова.

Согласно материалам дела, в ноябре 2016 года в Василевичах Речицкого района работники Мозырского участка филиала «СМУ Гомельэнергострой» проводили строительно-монтажные работы на объекте филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» – здании монтерского пункта. Бывший заместитель директора по производству филиала «СМУ Гомельэнергострой» самовольно, без разработки проектной документации и согласования, составил план по усилению фундамента здания. Находясь на строительном объекте, должностное лицо отдало заведомо незаконное распоряжение мастеру участка приступить к укреплению фундамента, не предусмотренному проектом производства работ.

В свою очередь начальник участка, узнав о сложившейся ситуации, не предпринял мер по недопущению мастера к проведению работ, не отвечающим строительным нормам и правилам охраны труда.

В итоге бригада рабочих под руководством мастера вырыла вдоль здания траншеи. При извлечении грунта из-под фундамента здания произошло обрушение стен и фундамента. Под завалами оказались двое рабочих, 1958 и 1967 годов рождения, которые от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

Расследованием установлено, что по ремонтируемому объекту имеется техническое заключение УП «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» согласно которому, состояние фундамента здания неудовлетворительное, капитальный ремонт и модернизация сооружения технически и экономически нецелесообразны.

При обсуждении между заказчиком и представителем строительно-монтажного управления – бывшим заместителем директора по производству, работ, подлежащих выполнению по причине нахождения фундамента здания в аварийном состоянии, возник вопрос о необходимости его усиления. Вопрос проведения работ по усилению фундамента между заказчиком и подрядчиком остался не согласован.

По уголовному делу проведен значительный объем работы по изучению и анализу изъятой проектно-сметной документации по строительному объекту, документов по охране труда и техники безопасности. Проведены допросы и очные ставки. К материалам уголовного дела приобщены результаты специального расследования о групповом несчастном случае со смертельным исходом, проведенного областным управлением Департамента государственной инспекции труда.

В филиале «СМУ Гомельэнергострой» на совещании руководителей подразделений с представителями РУП «Белэнергострой», ГПО «Белэнерго», РУП «Гомельэнерго» с участием следователя рассмотрено представление следственного управления УСК по Гомельской области, по результатам которого были принят ряд организационно-распорядительных мер.

На основании собранных по делу доказательств бывшему заместителю директора по производству филиала «СМУ Гомельэнергострой» и бывшему начальнику Мозырского участка СМУ предъявлено обвинение по ч.2 ст.303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное преследование в отношении мастера строительно-монтажного управления прекращено в связи с его смертью.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Обсуждение