Почему в Гомеле не убирается снег и куда исчезли дворники?

Почему в Гомеле не убирается снег и куда исчезли дворники?

16.03.2018 в 10:20
Татьяна Гремешкевич, "Правда Гомель"

Эти вопросы стали основными на прямой линии генерального директора Гомельского городского ЖКХ Виктора Кулаго. Все обращения взяты под контроль — коммунальщики посетят дозвонившихся и будут разбираться в озвученных проблемах.

Проживающая по улице Огоренко, 27 Анна Бондарева рассказала: во дворе ее дома более десяти лет не ремонтировалась дорога. Ямы в слякотную погоду становятся лужами, невозможно ходить людям и проезжать машинам. Женщина обращалась в домоуправление, где ей ответили: все сделано.

Куда исчезли дворники, спрашивала Светлана Евдокимовна. За зиму во дворе по улице Черноморской, 9 только раз видела, как убирался снег. Постоянная каша возле остановки «Пусковые двигатели».

Гомельчанка Татьяна Константиновна переживает: город в плачевной ситуации, даже на центральных улицах месиво. Участок, охватывающий угол Победы, Кирова и университет транспорта, невозможно пройти. На спецтехнику нужны средства, но может, стоило привлечь предприятия?

Дому № 4 по второму переулку Островского более полувека, и он в аварийном состоянии, считает Тамара Лазовикова. Но коммунальщики не хотят помогать. Между тем ремонта требуют стены, крыша. Вовремя не смогли убрать сломанное дерево и выкосить траву, в которой летом завелись ужи.

Александр Васильевич часто бывает на матчах во Дворце игровых видов спорта, куда идет сокращенной дорогой. Стоит свернуть с площади Ленина, как в глаза бросается трехэтажный дом, который выглядит ужасно. Путь во дворец проходит мимо сараев, что не красит исторический центр. А весной их «арендуют» бомжи — вытаскивают кресла и очищают бутылки от этикеток.

Жанна Ивановна рассказала, что во дворе дома по улице Артиллерийской прокладывают временную наземную теплотрассу. Сделав часть работ, строители закрыли жильцам выход на Победу. Потом ситуацию поправили, но засыпали пешеходный участок горой земли. Жанна Ивановна предлагает установить хотя бы настилы. Она обеспокоена и тем, что теплотрасса проходит по детской игровой площадке, а скоро лето.

Валентина Яковлевна пожаловалась на уборку подъезда и придомовой территории дома по улице Кожара, 10. Еще одна головная боль волнует женщину: во время капремонта строители сняли в подъезде старые хорошие двери, а поставили «консервные». Не предупредили о замене счетчиков, выставив потом счет в девяносто рублей.

Комментарий

— Такого объема снега весной не было восемь лет, — рассказал Виктор Кулаго. — Магистральные улицы чистит ГорСАП, администрации районов подключают предприятия, за дворовые территории отвечают КЖРЭПы. Если не потеплеет, будем принимать меры, в том числе проводить уборку снега за счет бюджета. Что касается дворников, то ситуация такова. На обслуживание нам были переданы 500 городских кооперативов — объем работы увеличился на треть, в то время как количество дворников осталось прежним.

Около 400 дворов планируют отремонтировать в областном центре весной.

Метки: