ИП снова на распутье. К чему могут привести ограничения на виды деятельности? – мнение

ИП снова на распутье. К чему могут привести ограничения на виды деятельности? – мнение

08.06.2023 в 19:11

Вчера на некоторых информационных ресурсах появился документ, который называют обновленным перечнем видов деятельности для индивидуальных предпринимателей. Пока не понятно, предварительный он или окончательный. Список вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Myfin.by обратился к юристу и экономисту, председателю Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергею Балыкину. Узнали, чего стоит ожидать, если перечень все же в финальной редакции.

По мнению Сергея, принятие списка в текущем варианте может вызвать массу проблем как для предпринимателей, так и для контролирующих органов.

— Сегодня предприниматели осуществляют те виды деятельности, которые не запрещены законодательством. Планируется же, что ИП будут заниматься только теми видами деятельности, которые будут прямо разрешены. Сейчас действует принцип — разрешено всё, что не запрещено, а перечень подразумевает иной принцип — запрещено всё то, что не разрешено.

По мнению эксперта, обнародованный список — “довольно скудный”. Не вошли в него такие виды деятельности, как юридические услуги, маркетинговые исследования, разного рода консалтинговые услуги.

— Почему-то бухгалтерские и аудиторские услуги в перечень входят, а юридические — нет. Хотя по укрупненному классификатору — это одно и тоже. Не понятна логика, почему этот труд разрешен, а другой — нет. Ведь индивидуальные предприниматели-юристы обслуживают малый и средний бизнес, и таких ИП больше, чем юридических лиц. Точно так же, как много индивидуалов-консультантов, маркетологов. Они пишут бизнес-планы, консультируют по тем или иным вопросам.

Как подчеркнул эксперт, создавать фирму для эпизодических видов деятельности — весьма накладно.

— По сути, мы возвращаемся к ситуации, которая складывалась до 2009 года, когда в свидетельствах о регистрации необходимо было указывать виды деятельности.

Как считает Сергей Балыкин, если документ будет принят в таком виде, часть ИП закроется. Другие предприниматели будут вынуждены укрупняться и создавать юрлица, но не многие смогут это сделать. Еще часть ИП уйдет в серые схемы деятельности. Повышается риск нарушений.

Эксперт также высказал предположение, что может потребоваться замена свидетельств о регистрации. А это огромная нагрузка как на регистрирующие органы, так и на самих ИП.

— Полагаю, что было бы целесообразно принять максимально широкий перечень видов экономической деятельности для индивидуальных предпринимателей, убрав оттуда те виды, которые не подходят на сегодняшний день.

Сергей Балыкин не исключил, что бизнес-сообщество и ИП будут направлять свои предложения в Совет министров и Министерство экономики.

— Главное, чтобы эти предложения были учтены. Насколько ведомства будут прислушиваться к мнению бизнеса, — пока вопрос. Надеюсь, что квалифицированные экономисты проведут исследование бизнес-среды и оценят последствия воздействия на нее подобного документа, в случае принятия.