"Миллионер сказал "прыгай, чего пугаешь"... Разбор одного смертельного случая

“Миллионер сказал “прыгай, чего пугаешь”… Разбор одного смертельного случая

28.11.2022 в 20:42

В истории будут “очевидица-комментатор” из соцсетей, настоящий очевидец, милиционер и спасатели. Произошедшая в белорусском городе трагедия вызвала общественный резонанс, а случай показателен и интересен ещё и тем, что схожий инцидент год назад произошёл в Гомеле. Осторожно, видео содержит шокирующий контент 18+.

Со ссылкой на свидетельницу на интернет-ресурсах и в тг-каналах писали, что милиционер сказал “прыгай, чего пугаешь!”. И якобы после этих слов мужчина отпустил руки и упал с седьмого этажа. Это не так

Что произошло

26 ноября в Солигорске мужчина сорвался с 7 этажа одной из многоэтажек по ул. Ленина. Всё происходило примерно в 15:20, как сообщает местный паблик “Твой Солигорск”. Сразу стали известны некоторые подробности от очевидцев:

“Приехали МЧС и раскрыли батут. Работники МЧС начали подниматься к мужчине, и он с балкона 7 этажа решил перелезть на 8-й, сорвался и упал”.

Травмы мужчины при падении с высоты оказались несовместимы с жизнью. Как водится, случай поспешили прокомментировать пользователи. Практически сразу обвинения прозвучали в адрес спасателей, мол, надувную подушку разворачивали не там. Позже досталось милиции, а вишенкой на торте “народного” негодования стал комментарий женщины, которая, с её слов, точно знала что и как происходило на месте. Всё потому, что её семья “была свидетелем этой ситуации”.

Версия женщины-комментатора

На эмоциях женщина обвинила всех работников служб, задействованных в спасении человеческой жизни (в отличии от неё самой – прим.), в полной халатности. Тезисно в комментарии Анастасии это выразилось так:

  • “МЧС не участвовало в спасении этого человека”.
  • “Работники скорой – молчали”.
  • “МЧС – раскрыли батут, но не накачали его, не поднесли к подъезду, где человек был на 7 этаже”.
  • “Когда он остался на 7 этаже. И начал кричать, что он прыгнет, ему миллионер сказал “прыгай, чего пугаешь” и он просто отпустил руки!”

В версии телеграм-каналов миллионер превратился милиционера, а его “описанная в красках” якобы чёрствость по отношению к человеческой жизни вызвала бурю негодования читателей в адрес правоохранительных органов. Позже самые адекватные ресурсы поспешили опубликовать опровержение, и вот почему…

Факты

Любые домыслы разбиваются о факты. Источником таковых стало видео с регистратора того самого милиционера, которое появилось в паблике “Обратная сторона”. На опубликованных кадрах видно и слышно, как сотрудник правоохранительных органов делает всё возможное, чтобы предотвратить суицид, уговаривая мужчину не прыгать: “Саня, ну что, слазь. Не надо прыгать, зачем?. Никому ж хорошо не будет”.

Осторожно, впечатлительным людям лучше не смотреть данное видео. Ограничения 18+.

В стороне можно рассмотреть работников скорой медицинской помощи и машину МЧС (спасатели в это время заняты тем, что разворачивают “куб жизни” возле следующего подъезда – прим.).

К сожалению, в какой-то момент мужчина решает подняться на этаж выше, срывается и разбивается насмерть.

Пользователи спорят и приводят аргументы

Показателем развития адекватного восприятия информации обществом и критического мышления может стать комментарий пользователя Владислава, очевидца произошедшего:

Мнение мужчины-комментатора

С его слов также стало известно и о том, кто именно сказал те самые слова “так прыгай”. Оказывается, их произнёс просто любопытствующий наблюдатель из толпы. Моральность и (не)уместность этого оставим за кадром.

К слову, аналогичный случай произошёл в Гомеле в 2021 году. Осторожно, впечатлительным людям лучше не смотреть данное видео. Ограничения 18+:

Алгоритм спасения жизни

Раз уж разобрались с тем, что действительно произошло, самое время дать оценку действиям всех участников. Заодно постараемся ответить на все претензии пользователей в адрес служб.

Милиционер в этой истории выступает переговорщиком, старается выиграть время для спасателей, чтобы те успели развернуть средства для мягкого приземления человека. Действует чётко и грамотно.

Медики стоят в стороне и ничего не предпринимают до развязки. Так и должно быть.

Спасатели припарковывают машину значительно дальше от места инцидента, разворачивают резиновую конструкцию так, чтобы она была незаметна для зависшего между этажами мужчины. Это делается для того, чтобы не спровоцировать мужчину на прыжок. Это же правило касается проникновения в жилище через запертые двери.

Справочно: сам “куб жизни” разворачивается работниками примерно минуту-полторы. Накачивается пневмобаллоном за несколько десятков секунд. В зависимости от модели и производителя переносится в нужное место минимум двумя спасателями.


Таким образом, все заинтересованные службы в вышеописанной ситуации действовали по инструкциям, главная цель которых – спасти человеческую жизнь. К сожалению, так получается не всегда.

Метки:

Обсуждение