Двое подвыпивших россиян избили в Гомеле сделавшего им замечание парня? Оказалось, очередной фейк

Двое подвыпивших россиян избили в Гомеле сделавшего им замечание парня? Оказалось, очередной фейк

18.07.2022 в 19:25

Всё произошло не там, не тогда, не с теми и не по тому поводу.

Если следовать известному трактату выдающегося китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы, то война – это путь обмана. Но то ли его не совсем правильно поняли, то ли кто-то решил топорно переложить “искусство войны” VI — V вв. до н. э. на современные рельсы интернета. В любом случае Гомельщина нынче регулярно становится полигоном для испытаний различного рода слухов и вбросов с целью вызвать у населения негативные эмоции по национальному признаку. Вспомнить хоть “новости” вроде терактов в Мозыре, холеры в воде и облученной в Чернобыле военной техники. При этом большинство пользователей всё же относится к подобной информации скептически.

Случай в Гомеле, якобы произошедший 17 июля, – наглядный пример из “свежего”. История из соцсетей гласит, что двое россиян избили гомельчанина. Мол, тот сделал замечание двоим подвыпившим гражданам. Со слов пострадавшего, на замечание мужчины ответили в резкой форме, сказав, что они из России и никто им здесь не указ. После повторного замечания парень получил от одного из россиян по лицу, вследствие чего упал на землю, в то время как другой россиянин нанес удар ногой по животу. Вследствие этого, парень был вынужден обратиться в больницу.

Мы специально выделили “развесистую клюкву” жирным шрифтом. Некоторые гомельские паблики разместили эту новость без проверки. Но нашлись и другие пользователи, которые провели фактчекинг. И выяснились любопытные детали.

Во-первых, справка якобы из гомельской клинической больницы датирована 12 июлем. А драка произошла 17 июля.

Потом обнаружился сам оригинал справки в паблике Краснодарского края, где обсуждалось местное происшествие: парня избили за длинные волосы.

Найдите отличия: слева обработанный в фотошопе “документ”, справа – фото оригинала справки

Таким образом, вся эта история с избитым россиянами “жителем г. Гомель” оказалась фейком. Не первым и, к сожалению, не последним.

Метки: