В Мозырском районе бультерьер напал на 9-летнюю девочку и сильно покусал – подробности

В Мозырском районе бультерьер напал на 9-летнюю девочку и сильно покусал – подробности

22.06.2022 в 17:09

Всё могло закончиться трагедией, если бы в ситуацию не вмешались соседи. Этот случай ещё показателен и тем, что далеко не все владельцы потенциально опасных пород соблюдают действующее законодательство. Давайте разбираться.

Инцидент с нападением собаки на человека произошёл в воскресенье 19 июня в посёлке Дрозды Мозырского района Гомельской области (от райцентра расположен всего в километре – прим.).

В этом населённом пункте находится дача семьи мозырян. Их малолетняя дочь шла по улице, когда на неё набросился белый бультерьер и повалил с ног, кусая за различные части тела.

Девочка пыталась отбиться от животного ногами, но получалось не очень. Вес взрослого пса этой породы может достигать 30 килограмм, что сравнимо с весом школьницы.

Судя по появившейся в соцсетях записи, происходящее попало на камеру видеонаблюдения. С помощью неё можно рассмотреть, что происходило дальше.

На помощь попавшей в беду девочке поспешила соседка, которая подняла с земли какой-то предмет (вероятно, обувь ребёнка) и им отбивалась от прыгающего вокруг и клацающего клыками пса.

В какой-то момент на земле оказалась и сама взрослая защитница, настолько сильным был напор псины. Однако затем силы уравновесились: услышав громкие крики, на подмогу пришёл мужчина.

По словам местных, собака проживает недалеко от места происшествия и свободно гуляет по улице. И это не первый случай нападения конкретно этой собаки на людей.

Как сообщил официальный представитель УВД облисполкома Юрий Пилькевич, мать девочки обратилась в больницу и милицию. Пострадавшую доставили в медучреждение. По заявлению родительницы правоохранителями проводится проверка. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы с целью установить тяжесть нанесённых травм. От этого будет зависеть степень ответственности владельца собаки – местного жителя 1974 года рождения.

К слову, документы на породистую собаку у него оказались в наличии. Но это совершенно не оправдывает того, что бультерьер оказался на улице один и без намордника.

48-летний хозяин пса пояснил, что не знает, как бультерьер выбрался на улицу, он был привязан. Пёс породистый с родословной. Ранее агрессивного поведения у него владелец не замечал.


Справочно. Бультерьер

Порода выведена в середине XIX века в Англии. Бультерьеры умны, сообразительны, подвижны, быстро бегают, поэтому настигнуть жертву им не составит никакого труда. Не переносят одиночества и преданны хозяевам. От природы собаке несвойственна агрессивность, однако ввиду сильно развитого охотничьего инстинкта представляют опасность как для человека, так и для маленьких животных.

Хорошо поддается дрессировке, при этом характеризуется довольно большим упорством. Бультерьерам требуется высокий уровень физической подготовки.

Собака при правильной дрессировке никогда не станет первой проявлять агрессию. Чрезмерно злобные или, напротив, трусливые особи подлежат отбраковке.

Вес: 30 кг
Рост в холке: около 55 см
Продолжительность жизни: 12-14 лет


Напомним, в Беларуси к содержанию и выгулу потенциально опасных пород собак предъявляются повышенные требования. И связано это, в первую очередь, с безопасностью граждан.

Так, владелец должен в обязательном порядке пройти обучение с собакой в кинологическом клубе, обязательно зарегистрировать животное, платить за него налог и соблюдать правила содержания домашних животных, в том числе делать собаке прививки от бешенства.

При регистрации собак их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

Самое главное правило – животное должно быть безопасным для окружающих. Опасные породы запрещено выгуливать вне специально отведенных мест, на придомовых территориях и несовершеннолетним лицам.

В Беларуси за нарушение Правил содержания домашних собак, кошек предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин (от 32 до 480 руб.).

Если в случае такого нарушения причинён вред здоровью людей или имуществу, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин (от 320 до 960 рублей), также возможен административный арест.

В случае обращения пострадавшей стороны в суд, затраты на безответственное содержание животного для владельца станут гораздо выше.


Курсы по разведению, содержанию и уходу за собаками («Общий курс дрессировки» или курс «Управляемая городская собака») можно пройти в кинологическом клубе. Подобные курсы длятся 1 — 3 месяца и являются платными. По их окончании вам выдадут справку о прохождении обучения, которая нужна для регистрации собаки.

Кинологическими клубами являются:
— Кинологическая служба Республиканского отряда специального назначения МЧС (http://dogspas.by);
— Кинологический центр Вооруженных Сил (http://www.mil.by/ru/forces/kc);
— Республиканский клуб служебного собаководства (http://iku.by) и др.

Полезно знать:

Постановление Совета министров от 4 июня 2001 г. № 834 “Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь” с изменениями и дополнениями.

Перечень потенциально опасных пород собак в Республике Беларусь.

Ставки налога за владение собаками

Обсуждение